Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каждый сам себе судьба по пьесе На дне (Горький Максим)

«На дне» — известнейшее произведение советского писателя, поэта и прозаика Алексея Максимовича Пешкова, известного под именем Максим Горький. Сюжет остросоциальной пьесы, написанной во времена кризиса, когда по улицам бродили обнищавшие крестьяне в поисках питания и жилья, строится на конфликте героев и определении места и роли человека в жизни, возможности её изменить.

Главные герои произведениям — сломленные судьбой люди, живущие в городской ночлежку, которую сам автор приравнивает к пещере. Свет сверху подчеркивает материальное и духовное состояние персонажей — на дне.

В своём произведении автор поднимает также и бытовые проблемы. У людей в таких условиях нет ничего не только за душой, но и в ней. Жители «пещеры» понимают своё ничтожное положение, но не стремятся предпринимать какие-либо действия для того чтобы изменить свою жизнь в лучшую сторону.

В связи с этим они равнодушны к проблемам друг друга: воровство Васьки, побои Наташи сестрой, измены Василисы мужу. Герои способны лишь на презрение и споры о смысле жизни.

В одной из подобных бесед поднимается тема утешительной лжи. В данном эпизоде отражается главная идея пьесы — противопоставление идеализма и реализма: Лука считает, что она способна вылечить и успокоить страдающую душу. Сам герой говорит, что его способно улучшить лишь доброе отношение; Сатин в свою очередь считает, что правда — высшая ценность жизни и выдумки могут погубить человека. Также, по словам мужчины, жалеть — значит унижать достоинство.

В пьесе нет положительных героев, однако их мысли говорят о том, что персонажи не совсем духовно потеряны и есть шанс на спасение. Актер сокрушается в том, что пропил душу, однако не перестаёт пить. Лука пытается ему объяснить, что «Человек — всё может… лишь бы захотел» и ещё не всё потеряно. Однако смирившись с ситуацией, никто из жильцов ночлежки не использует свою возможность, тем самым всё больше отдаляясь от возможного счастья.

Произведение актуально и в наши дни: многие люди не хотят ничего делать для себя, считая, что уже всё потеряно и ждут, «руку помощи» из ниоткуда, которая исправит все невзгоды. На мой взгляд, сюда отлично подходит русская пословица: «Каждый сам кузнец своего счастья». Я полностью согласна с данным элементом фольклора, ведь в первую очередь нужно основываться на себя, чтобы быть уверенным в себе и завтрашнем дне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.