Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Детство героя (Горький Максим)

Мир детства – это незабываемая пора, пора мечтаний, искренней радости, беззаботности, веселья для каждого человека. Детство - это свобода, когда нет никаких обязанностей, проблем и забот.

Недавно на уроке литературы мы познакомились с автобиографической повестью М.Горького «Детство» .Главный герой — Алеша Пешков. После смерти отца он живёт с дедом и бабушкой. В доме деда царит мрачная и тяжёлая атмосфера, в которой и формируется характер и мировоззрение Алеши. С первых строк произведения читатель не видит в жизни главного героя той беззаботности , веселья ,мечтаний , присущих детям в его возрасте . Мальчику очень трудно привыкнуть к быту ,который его окружает, ведь в том доме, где он жил с отцом и матерью царила гармония и любовь . В жилище деда - властная и жестокая атмосфера , идёт непрекращающаяся» война» между дедом и его детьми.

Дед Василий Васильевич Каширин - злой, несчастный человек . Дядьи –пьяницы не отличаются добротой , а наоборот показывают своё бессердечие ,издеваясь над слепотой мастера Григория . И их жёны не живут счастливо , ведь они терпят побои своих мужей . Все живущие в доме очень сильно страдают.

У Алёши развито чувство собственного достоинства, он не терпит никакого насилия ни по отношению к себе, ни к другим. Он всегда был нежным и добросердечным , готовым заступиться за обиженного.

Но очень часто в жизни есть добрый и чувственный человек ,который может помочь в беде. Примером доброты и нежности стала его любимая бабушка Акулина Ивановна. Мягкая, ласковая, добрая, старающаяся понять и помочь в любой ситуации .

После смерти отца она заняла в душе Алеши его место, а когда уехала мать, она одна давала мальчику ту любовь и ласку, которой стало ему не хватать после потери родителей. Бабушка рассказывала внуку разные истории, сказки и стихи , открыла ему глаза на весь прекрасный мир . И вот во взрослой жизни автор признаётся:

Мне понравилась эта повесть . Главный герой надолго запомниться , открыв читателю своё доброе и чуткое сердце . Среди такой жизни он показал большую силу любви , доброты и ласки ,смог отыскать добрых и отзывчивых людей . Именно все эти качества помогли Алёше не сломаться в трудных жизненных ситуациях в сложном и жестоком мире .

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском