Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Повесть «Детство» (Горький Максим)

Всем привет и сегодня я бы хотел поведать вам краткое содержание повести Максима Горького "Детство"

Рассказ начинается с того как маленький мальчик Алеша заболевает холерой и его отец пытается вылечить его, ему это удается но сам себя мужчина спасти не смог. Мать Алеши очень любила отца и всю оставшуюся жизнь внутри себя винила Алешу в смерти мужа. Узнав про положение дочери к ней приезжает ее мама - бабушка Алеши. Она уговаривает Варвару вернуться в родимый дом из которого она сбежала с мужем поссорившись с отцом.

И вот Варвара с ребенком и мамой плывут на пароходе в родимый Нижний Новгород. На пристани их встречает дедушка Алеши и братья Варвары. Приехав в большой дом Алеша знакомится с женами братьев его мамы, их сыновьями Цыганенком и с мастером Григорием.

Алеша постепенно привыкает к новому дому к его правилам.

Его и его мать ненавидели за то что Варвара была полноправной претенденткой на наследство, а Алеша был ее сыном.

Соответственно его тоже ненавидели. Поэтому подстава не заставила себя долго ждать. Алеша испортил скатерть и как не пыталась бабушка защитить внука его все равно сдали и дед выпорол его.

Далее Алеша заводит дружбу с Цыганком. Этот парень учит главного героя многим полезным вещам. Например как вести себя при порке.

Смерть Цыганка очень повлияла на Алешу. Цыганок умер из за халатности братьев Варвары.

Затем происходит знакомство Алеши с соседскими детьми. Здесь выделить особого нечего поэтому просто написал что такой момент есть.

На жизнь Алеши повлиял и случай с Григорием. после пожара в котором отважность проявил не дед, а как ни странно бабушка.

Так вот после этого пожара мастер Григорий который столько лет работал у деда в мастерской окончательно ослеп. Из-за этого дед выгоняет его. Алеше было очень жалко мастера.

Далее начинается сплошная разруха. Дед с бабушкой ссорятся разъезжаются. Алеша остается с бабушкой и учится выживать. Он собирает металлолом, крадет Бревна и продает их. Мать второй раз выходит замуж. Ее муж проигрывает дом в карты, занимаетс темными делами, бьет жену, изменяет.

В итоге мать заболевает и умирает от чихотки. Бабушка тоже умирает. остается только дед. Но ему жилось плохо и он сказал: Алексей, ты у меня не медаль на шее, иди ка ты в люди. И Алеша пошел в люди.

Так и заканчивается повесть Максима Горького "Детство"

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском