Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что скрывает Сэмюэль (Life is strange) (Отзывы о играх)

В тихом омуте черти водятся.

Сэмюэль Тейлор. Что вы думаете об этом тихом человеке с ухоженной бородкой? Какие мысли навевает его синий комбез и элегантные очки в золотистой оправе? Насколько вы уверены в том, что вы думаете?

Теорий много, как и реальностей в игре. Но давайте предположим, что Сэмюэль тоже не один. Что я имею в виду? Вы слышали о человеке по имени Билли Миллиган? У него было раздвоение личности. Хотя в его случае личностей было около 20. Каждая обладала своим характером, манерой поведения и даже внешностью (мимика, стиль одежды и т. д.). А теперь присмотримся к Сэмюэлю.

Помните, как Макс нашла в его каморке шарф и в недоумении воскликнула: «Я уверена, что Сэмюэль не носит шёлковые шарфы, но кто носит.» Макс слишком резка в своих выводах.

Если мы чего-то не знаем, не значит, что этого нет.

Или коробка с женскими вещами и журналом моды. Примечательно, что на коробке написано имя Сэмми. Женское имя. Совсем уж бредовая идея, но... Тейлор. Фамилия героя и имя студентки Блэквелла совпадают. Как бы двойное указание на женскую сущность таинственного героя.

Сэмюэль всегда говорит о себе в третьем лице. Как бы отвергая свою принадлежность к имени и телу. Как бы находясь вне этих рамок.

Никто так и не ответил: почему Рейчел позировала Сэмюэлю. Почему он говорит о ней с таким восхищением и даже обожанием? А что если он открылся ей, признался в желании... соответствовать ей, быть похожим. И, быть может, она его поддержала. Этакие милые девчачьи посиделки в чулане... С подбором образа (тот же шёлковый шарф) и женственной манеры поведения.

Специфика работы. Тихое местечко, нетрудная, но тщательно выполняемая работа. В какой-то степени существует поверье, что уборщик — это больше о женском занятии. Немного сексизма :)

А кто является тотемным животным Сэмюэля? Верно — белка. Вы скажите: вряд ли символом раздвоения личности является белка... скорее уж двуглавый орёл. Однако белка может менять цвет шкуры и каждый раз совершенно преображаться. Кстати, забавно, что фото двух белок мы делаем именно возле Сэмюэля. Причём предварительно приманив белку, которая стояла в отдалении, почти в тени.

Но погодите — тогда почему Сэмюэль видит будущее? Откуда он знает о способностях Макс? Нам почти ничего неизвестно о скрытой личности Сэмюэля. Он говорит, что многое узнаёт из снов. (Любопытно, что одним из характерных признаков раздвоения личности является нарушение сна и потеря чувства времени. Но не будем притягивать маловероятное — просто интересный факт.) Но что такое сон? Это иллюзия, субъективное отражение нашей реальности. Сном также может быть вторая личность героя — этакая аллегория.

Заметьте — Сэмюэль не вмешивается в ход событий. В некотором роде он принимает позицию животного — у него нет выбора, он во власти Макс, создающей реальность. И он принимает тот факт, что может наступить конец, и в то же время замечает, что не верит в конечность времени. Кто может так рассуждать? Буддист, верящий в череду перерождений. Или же человек с двумя личностями, помещающимися в одном теле. Если тело не является границей, концом одного сознания, значит и мир не может быть единичен, не существует какой-то одной ветки существования, судьбы.

Сэмюэль: «Смотрю на вещи под другим углом.» Под углом скрытой личности... К тому же он неплохо разбирается в людях. Разговаривая с Хлоей в «Before the storm», он говорит, что у человека есть две стороны: то, что он показывает другим, и то, что скрывает. Сэмюэль в этом очень хорошо разбирается...

Часть статьи из Википедии о диссоциативном расстройстве идентичности: «Люди в шаманских культурах, испытывающие множественные личности, определяют эти личности не как части себя, но как независимые души или духи. В традиционных культурах множественность, проявляемая, к примеру, шаманами, не считается расстройством или заболеванием.» Сэмюэль весьма сильно похож на шамана...

Подытожим. Сэмюэль — очень загадочный и обаятельный персонаж. Он многое замечает и понимает. Мы не можем знать, как он это делает. Мы не можем знать, что происходит в его голове. Нам неизвестно его прошлое. Но разработчики игры оставили нам столько неоднозначных намёков, связанных с Сэмюэлем, что было бы кощунственно просто взять их и проигнорировать.

Надеюсь, эта статья помогла вам... взглянуть на Сэмюэля под другим углом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском