Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1801-1825 гг (ЕГЭ по истории)

Период с 1801 по 1825 приходится на время правления сына Павла I императора Александра I. Оно характеризуется достаточной либеральностью во внутренней политике. При Александре I был создан неофициальный совещательный орган - “Негласный комитет “, куда входили граф Строганов, Новосильцев, князь Чарторыйский, Кочубей. Во внешней политике заметны большие успехи на восточном, южном и европейском направлениях.

Одним из важных событий данного периода является Указ о “вольных хлебопашцах” 1803г. Формальным предлогом для подписания такого указа послужила инициатива графа Румянцева, который пожелал дать своим крестьянам вольную и попросил царя установить для этой процедуры законный порядок. На основании этого указа помещики имели право отпускать на волю крепостных крестьян поодиночке или целыми селениями, а также обязаны были наделять их землей.

За свою свободу крестьяне должны были платить выкуп в виде оброка или повинности. Указ о “вольных хлебопашцах” имеет большое значение как первый шаг на пути к отмене крепостного права в 1861г.

Вторым событием этого времени является проект М.М. Сперанского “Введение к уложению государственных законов”. В 1808г., будучи генерал-прокурором Сената, Сперанский по поручению Александра I начал составлять план государственного преобразования. В него входили такие положения как принцип разделения властей, предоставление избирательных прав дворянству, купцам, государственным крестьянам, предоставление крепостным гражданских прав, вступление закона в силу после одобрения Государственной Думой, право принятия закона императором в чрезвычайных ситуациях. Однако позже из этого проекта было одобрено только создание Государственного Совета в 1810г. Проект Сперанского встретил упорное сопротивление в высших кругах. В результате чего генерал-прокурор был отправлен в отставку и сослан сначала в Нижний Новгород, а потом в Пермь.

Третьим важным событием этой эпохи является совет в Филях в сентябре 1812г. После Бородинского сражения русская армия отошла к Москве и расположилась у небольшой деревни Фили. Местность оказалась чрезвычайно неблагоприятной. Вечером того же дня в избе крестьянина Фролова собрался военный совет во главе с командующим русской армией М.И. Кутузовым для определения дальнейших действий. Генерал Кутузов принял решение оставить Москву, так как это был единственный способ сохранить боеспособную армию. В результате отступление проводили в направлении Рязани. Затем одна часть войск свернула к Подольску, а остальные продолжали двигаться к Рязани. Благодаря этому решению в течение девяти дней французская армия, испытывавшая недоумение по поводу внезапного отступления русских, была дезориентирована и не смогла понять, где находятся войска. Это сыграло большую роль в победе России в Отечественной войне 1812г.

Четвертым событием можно отметить восстание декабристов 14 декабря 1825г. На Сенатской площади. Поводом к нему послужили смерть императора Александра I и отречение Константина. Чтобы успокоить гвардию, генерал-губернатор Санкт-Петербурга М.А. Милорадович показал им шпагу, подаренную братом императора, в доказательство отречения Константина. Однако один из восставших П.Г. Каховский выстрелил в генерал-губернатора и тот умер. Начался расстрел “каре”. В итоге восстание декабристов было подавлено и над ними был проведен суд.

Период с 1801 по 1825 играет большую роль в истории России. Деятельность таких организаций как “Южное общество”, “Северное общество” способствует формированию оппозиционных идей и увеличению количества антиправительственных группировок. Например, создание в 1876г. организации “Земля и воля”. Увеличение территории России благодаря внешней политике станет поводом для военных конфликтов в будущем. Например, одной причин Русско-персидской войны 1826-1828гг. является желание Персии вернуть себе Азербайджан, присоединенный к России по Гюлистанскому миру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском