Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1801-1825 (ЕГЭ по истории)

Исторический период, который охватывает время с 1801 по 1825 год является периодом правления Александра 1.

В конце 18 - начале 19 века обстановка в Европе накалилась. Усиление Франции и её агрессивная захватническая политика привела к образованию 3 и 4 антифранцузской коалиции, в которой будет принимать участие Россия. Война против Франции 1805-1807 годов окажется для России неудачной: в 1805г русско-австрийские войска потерпят поражение при Аустерлице, в 1807г. поражение при Фридланде. Это приведет к заключению в 1807 году Тильзитского мирного договора, по которому Россия разрывала свои отношения с Англией, присоединялась к континентальной блокаде (система экономических и политических мероприятий, проводившаяся французским императором Наполеоном I по отношению к своему основному противнику — Великобритании) и обязывалась выйти из антифранцузской коалиции.

Континентальная блокада была невыгодна для России, т.

к. Англия на тот момент была крупным торговым партнером России. Несоблюдение России условий Тильзитского договора и стремление Наполеона сокрушить Россию стали причинами Отечественной войны 1812 года. Важную роль в этой войне сыграл Кутузов: своей тактикой он заманил французов вглубь России и измотал их армию. В итоге «непобедимая армия» Наполеона потерпела поражение. 25 декабря Александр 1 издал манифест об окончании войны. России удалось отстоять государственную и национальную независимость и повысить вой авторитет на международной арене.

Война сильно повлияла на экономическое положение страны. Чтобы уменьшить государственные расходы на армию был разработан и принят проект Аракчеева по введению военных поселений. Проект предполагал совмещение военной службы с хозяйственной деятельностью. С точки зрения экономики это было довольно выгодным решением, но уровень жизни населения значительно ухудшился: не было рабочего скота, садоводство пришло в упадок. И в 1857 году военные поселения были упразднены.

Политику Александра 1 историки характеризуют как либеральную и реформаторскую: была изменена система государственного управления, проводились реформы народного образования. Для облегчения положения крестьян в начале правления был издан «указ о вольных хлебопашцах»6 по желанию помещика крестьяне получали право освобождаться с землей за большой выкуп. Также при Александре 1 начинает зарождаться революционное движение в результате заграничных походов 1813 - 1814 годов. Появляются такие организации как: «Союз спасения», «Союз благоденствия», «Северное общество», «Южное общество». В 1825 г, после смерти Александра, будет совершено декабристкое восстание, которое предопределит политику Николая 1 на укрепление самодержавия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском