Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Алёша Пешков. Моё представление образа по повести Детство (Горький Максим)

Повесть "Детство" это автобиографическое произведение Максима Горького. Главным героем повести является Алёша Пешков. Это добрый мальчик, с чутким сердцем и открытой душой.

После смерти отца, мальчик стал жить с дедом и бабушкой, в бывшем доме матери. Там он находится среди самолюбивых и жадных людей. Сразу же после приезда, мальчик увидел драку дяди Михаила с Яковым за наследство. "Дом был наполнен горячим туманом взаимной вражды всех со всеми". Алёша хотел уйти из дому, чтобы не видеть братьев-дядь и всех ссор внутри дома. Также, он впервые увидел как бьют детей.

За любую провинность деде всех сёк, самого Алёшу колотил за проступки тоже. Дед ввёл такой способ наказания для всех в доме. Такая расправа приводила к болезни мальчика.

Во время недомогания его часто навещала бабушка, она заменяла ему мать, отдавая всю любовь и ласку. Бабушка любила рассказывать сказки и истории из своей жизни. С такой же любовью Алёша рассказывает о Цыганке. Акулина Ивановна и Иван помогали мальчику в жизни, учили его делать добрые вещи, жалеть людей и помогать им. Цыганок даже подставлял свою руку, когда дед порол Алёшу.

Помимо прочего, всей душой главный герой привязался к хорошему делу. С ним можно было поговорить, или помолчать, думая о своём. Хорошее дело давал Алёше ценные советы, которые ему помогали в жизни. Мальчик не любил жестоких людей, поэтому он дрался с соседскими ребятами из-за того, то они "стравливали собак или петухов, истязали кошек, гоняли еврейских коз, издевались над пьяными и нищими".

Алёша обладал добрым и чутким сердцем, умел радоваться жизни. Любовь спасла его в трудных жизненных ситуациях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.