Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что объединяет представителей фамусовского общества? по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

В комедии «Горе от ума» Грибоедов отображает противостояние поколений.

Александр Андреевич Чацкий-представитель нового поколения, сторонник иных идеалов. После долгого отъезда он вернулся в родные края, чтобы увидеть Софью, но вскоре убедился, что в этом месте, он-«чужой человек». Во время всего рассказа герой негодовал, и старался образумить тех представителей» Фамусовского общества».

Чацкого истинно поражало то, что главное достоинство человека это богатство, чин, власть, а не знания и достоинства души. Чацкий - человек, который стремился к саморазвитию, честности ,и презирает тех, которые унижаются и преклоняются людям, которые более высокого положения.

В этом и главная суть конфликта Чацкого и Фамусова.

Представитель же «фамусовского общества»-сам Фамусов, человек известный в своих краях, сторонние нравов, что звание, чин и богатство главное в жизни человека. Он считает, то без разницы, каким путём можно достичь, по его мнению, высокого места в обществе, также он призывает преклоняться и угождать людям, чтобы добиться чина.

Главный враг Фамусова-,,просвещение» ,он не понимает, зачем же нужны все эти книги, и призывает попросту сжечь их. Фамусов-лицемерный, жалкий угодник, который готов преклониться перед всеми, если ему будет выгода, и это мы можем увидеть, как он встречает Скалозуба и ведет разговор с ним, угождая и льстя ему.

Другой представитель общества-Молчалин, секретарь Фамусова, объект воздыхания Софьи-дочери Фамусова, услужливый, двуличный, молчаливый и скромный. Он стремится угодить всем вокруг себя, извлечь выгоду, произвести положительное впечатление, пренебрегая даже любовью Софьи, как говорил Молчалин Лизе-служанке, его »истинной любви» :»И вот любовника я принимаю вид, в угодность дочери такого человека».

После характеристик представителей фамусовского общества, с легкостью можно сказать, что объединяет всех этих лиц лицемерие, угодничество, стремление к богатству и званию любыми путями, ненависть к просвещению и высмеивание и травля того, кто пытается придерживаться иного мышления, как Чацкий.

Вывод таков, что общество, которое мыслит навязанными мыслями, стремится к «высокому званию» и обогащению любым путём, будет выставлять сумасшедшим каждого, кто будет бороться против этого мнения, мыслить по другому. И такие люди, которые мыслят иначе, будут называться «лишними».

На самом деле, эта проблема считается актуальной и в нашем времени, как отмечают многие критики. Всегда найдутся люди, которые будут осуждать честность, знания,и веру в собственные идеалы, так называется «представители фамусовского общества»

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.