Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чацкий против фамусовского общества по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Две самые яркие личности в комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума" - совершенно противоположные Герои - Чацкий и Фамусов. Столкновение Чацкого, борца за справедливость, с Фамусовым, защитником старых порядков, было неизбежно.

Александр Андреевич Чацкий- сторонник свободы и справедливости. Фамусов, в отличие от него, рьяный защитник старых укладов жизни. Он рассматривает службу как источник личной выгоды и доходов. Чацкий же желает служить делу, а не лицам. Поэтому он разрывает все связи и уходит со службы. "Служить бы рад, прислуживаться тошно", - говорит он. Он защищает право служить науке, просвещению и Не лакействовать перед начальством.

Главная цель службы - это защита Родины, а сторонники фамусовского общества главной целью ставят получение высокого звания, причём любым путём. Для Фамусова просвещение - это опасность, угрожающая распадом привычных устоев жизни. Он с ненавистью восклицает:

Ученье - вот чума, ученость -вот причина,

Кто нынче пуще, чем когда

Безумных развелось людей, и дел, и мнений...

Для сторонников взглядов Фамусова важны связи, мнение света: "Что станет говорить княгиня Марья Алексеевна!" В человеке он прежде рассматривает его чин, статус и положение в обществе, а не внутреннее достоинство. А Чацкий ценит в человеке ум, образованность, его моральные и духовные качества. Идеал Чацкого - независимая, свободная личность, отчуждающая раболепие. Идеалом человека для Фамусова можно назвать дядю Максима Петровича: тот, не обладая умом и проницательностью, смог добиться расположения Императрицы Екатерины II. Фамусов советует брать с него пример. Получается, не прилагая особых усилий, просто развеселив императрицу, Максим Петрович получает почет и высокое звание. Главная цель достигнута, при этом пути ее достижения не волнуют сторонников Фамусова. Для него важен результат, он стремится добиться его как можно быстрее. К тому же чинопочитание Фамусов считает мудростью, ведь так жили все в его времена. А тех, кто отказывался прислуживаться, считали потенциально опасным человеком. Таким он называет и Чацкого.

Но даже получив высокое звание, Фамусов будет относиться к службе безответственно. Можно привести пример расписания Фамусова:

...На листе черкни на записанном,

Противу будущей недели...

Казалось бы, Фамусов - важный и занятой человек, но, с другой стороны, у него нет ни одного серьезного дела. Целыми днями он тратит время на пустые разговоры, приемы, встречи и хвастается этим. Скорее всего, он будет так же несерьезно относиться к службе и государственным делам.

Разногласия Чацкого и Фамусова проявляются в отношении укладу жизни и передовым людям. Если Фамусов - защитник старого века, времён крепостничества, то Чацкий - это либерально настроенный человек. Он считает, что нужно искоренять все пережитки прошлого. В своем монологе "А судьи кто?" он дает критику передовым людям, находившимся на вершине дворянского общества:

Не эти ли, грабительством богаты?

Защиту от суда в друзьях нашли, в родстве...

А. С. Грибоедов образом Александра Чацкого обличает чиновников в нечестности, взяточничестве и чванливости. Взгляды Фамусова на этот счёт довольно консервативны. Он не хочет никаких перемен, а Чацкого считает бунтовщиком. Идеальным женихом для Фамусова является полковник Сергей Сергеевич Скалозуб. Он воплощение всех надежд и желаний Павла Афанасьевича; многообещающая личность, добился уважительного положения в обществе:

Известный человек, солидный,

И знаков тьму отличья нахватал;

Не по летам и чин завидный,

Не нынче завтра генерал.

Однако Софья не желает выходить за Скалозуба. Он кажется ей глупым, косноязычным. Не нужен ей и Чацкий, выпытывающий тайну ее любви. Наверно, любой девушке не понравилось бы это, и она старалась бы избавиться от любопытного. Это произошло с Чацким. В итоге София выставила его сумасшедшим и вынудила уехать из города.

В комедии "Горе от ума" фамусовское общество резко противопоставляется представителям "века нынешнего". Сущность этих конфликтов заключается в разном отношении к укладу жизни, службе и передовым людям своего времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.