Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли вы с утверждением А. Эйнштейна: «Никакая цель не высока настолько, чтобы оправдывала недостойные средства для её достижения»? (Школьные сочинения)

В течение всей свой жизни мы ставим перед собой различные цели. Цели бывают разные: великие и низменные, недостижимые и легковыполнимые, корыстные и бескорыстные. Ставя перед собой цель, человек выбирает определённые средства для её осуществления, то есть решает, как он будет воплощать её в жизнь. В попытках добиться поставленной цели люди нередко используют неправильные средства: «идут по головам», поступают подло и грязно по отношению к самому себе, к другим людям.

Возможно, это происходит потому, что человек изначально ставит перед собой ложную цель, или потому, что человек не понимает, как ему нужно поступить, чтобы достичь её. Такие заблуждения часто приводят к ужасным последствиям и делают человека несчастным.

Во многих произведениях русской литературы герои стремились достичь поставленной цели любыми способами.

В поэме Николая Васильевича Гоголя «Мёртвые души», Павел Иванович Чичиков, главный герой, мечтал разбогатеть, чтобы иметь своё благоустроенное поместье, где бы он жил со своей семьёй. Чем плоха такая мечта? А автор называет героя подлецом. В чем причина?

На пути к своей мечте Чичиков утрачивает лучшие человеческие качества, жертвует нравственными ценностями в угоду отца «копить копейку»: обирает знакомых, отказывает в помощи старому учителю, играет чувствами дочери начальника, совершает денежные преступления, идёт на обман и мошенничество.

Для Н.В.Гоголя даже благая цель не может оправдать средств, уничтожающих душу человека. Достижение внешнего благополучия для героя обернулось внутренним ничтожеством.

В рассказе «Крыжовник» Антон Павлович Чехов изображает воплотившуюся в реальность мечту главного героя, Николая Ивановича Чимши-Гималайского, о крыжовнике, который был для героя воплощением собственного дома, своей земли, своего уголка на этой планете. Но какой же ценой он достиг этой цели?

Чимша-Гималайский пожертвовал своей молодостью, отказался от познания разнообразного и сложного мира, женился без любви, уморил скупостью жену. Из умного, активного, трудолюбивого чиновника он превратился в типичного барина, самовлюблённого и ленивого.

Да, он достиг своей цели, но при этом в нем угасли высокие чувства. Претворяя мечту в реальность, он разучился жить по-настоящему, радоваться чему-либо. Теперь его жизнь - это болото обыденности, в котором он погряз.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что далеко не все действия, совершаемые ради достижения цели могут привести к успеху. В основе любого решения должны лежать главные законы морали. Ставить перед собой нужно только достойные цели, а также сразу подумать, какими средствами нужно добиваться её. Если не поразмышлять над этим, то итог может оказаться плачевным: достигнув цели, человек может не достичь счастья и умиротворения, а также принести вред окружающим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.