Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь по пьесе Вишневый сад (Чехов А. П.)

Многие авторы, так или иначе, затрагивали тему любви в своих произведениях. Эта тема никогда не перестанет быть актуальной. Не обошёл её своим вниманием и Антон Павлович Чехов. В его произведениях тема любви раскрывается глубоко и по-особенному, по Чеховски.

Что же говорит нам о любви А.П.Чехов? Обратимся к героям пьесы «Вишнёвый сад». Уже на первых страницах мы видим любовный треугольник, состоящий из Яши, Дуни и Епиходова. Савелий Пантелеевич Епиходов влюблён в Дуню и делает ей предложение, но получает отказ, так как Дуня предпочла ему молодого и циничного лакея Яшу.

Вторым треугольником оказываются отношения между Лопахиным, Раневской и Трофимовым.

Лопахин старается любой ценой добиться расположения к себе Любови Андреевны и даже в какой-то степени пытается купить её любовь, но это, в конце концов, ему не удаётся. В то же время терпит неудачу и Петя Трофимов, он понимает, что Раневская не любит его, но не пытается что-то изменить и пускает абсолютно всё на самотёк. Таким образом, из этого любовного треугольника никто не выходит победителем и не вступает в новые отношения, ничьи чувства не развиваются.

Не получает развития и ещё одна любовная линия: Лопахин и Варя, потому что Ермолай Алексеевич так и не решился сделать Варе предложение. На протяжении всей пьесы выход Вари замуж за Лопахина обсуждается как дело уже решённое. Однако в финале этого не происходит. Герои никогда не будут вместе. И дело, наверное, не только в том, что Варя бесприданница, но и в том, что они совершенно не подходят друг другу, это всё-таки очень разные люди.

Навряд ли разовьются отношения между Петей и Аней, так как Трофимов - человек нерешительный и вряд ли способен на такое чувство, как любовь. Почти все герои пьесы в конце не выигрывают ничего, они терпят поражение во всём. Рушатся их мечты и надежды. То же самое происходит и в любви. В этой пьесе Антон Павлович Чехов говорит, что любовь невозможно купить, за неё нужно бороться. Вместе могут быть только близкие по духу люди!

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.