Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мужчина и женщина, любовь и доверие в жизни человека в рассказах А.П.Чехова (Чехов А. П.)

…До сих пор о любви была сказана

только одна неоспоримая правда,

а именно, что «тайна сия велика есть»…

А. П. Чехов

А. П. Чехов нередко в своих рассказах обращался к непростой теме – отношениях между женщиной и мужчиной, о счастье и несчастье в личной жизни человека. Любовь в его рассказах разная: несчастная ("О любви"), пришедшая слишком поздно ("Цветы запоздалые"), глупая и приводящая к смерти ("Драма на охоте"). Я думаю, настоящая любовь и счастливая семья словно обходят стороной чеховских героев.

Рассмотрим эту проблематику на примере нескольких рассказов А.

П. Чехова.

Рассказ Чехова «Дама с собачкой» (1899) - о так называемом курортном романе и о его последствиях. Дмитрий Дмитриевич едет на отдых в Ялту, где купается в любви других женщин, именно там он встречает Анну Сергеевну. После разлуки герой начинает понимать, что чувствует что-то отличное от его обычных эмоций, испытываемых во время похождений. Любовь Анны, ее чувства выступают средством духовного перерождения. Анна влюбляется в Гурова, а тот считает эти отношения лишь мимолетным романом. Каковы отношения этих героев к своим супругам? Анна не помнит, "где служит ее муж – в губернском правлении или в губернской земской управе, и это ей самой было смешно". Эта деталь открывает читателю многое о характере отношений с мужем. Мы понимаем, что жена совершенно не интересуется жизнью мужа, они практически не общаются. Так о каком доверии может идти речь? Его, конечно же, нет.

Как протекает личная жизнь Гурова? Он, видимо, не любит свою жену. Женился он очень рано, имеет детей, но не нашел счастья в семейной жизни. Автор подчеркивает в рассказе, что Гуров не только часто предавал свою жену, но пренебрежительно относился

к женщинам вообще, считая их "низшей расой". И возможно, так без настоящей любви и прошла бы его жизнь, если бы он не встретился с Анной Сергеевной…

Итак, судьбы героев в рассказах «Дама с собачкой» и «О любви» схожи.

В произведении «О любви» персонажи были влюблены, но не могли быть вместе. В их сердцах вспыхнула любовь, но ради нее они не смогли пойти на что-то большее, чем признание друг другу в любви. Хоть и под конец Алёхин осознает многое: «. . я признался ей в своей любви, и со жгучей болью в сердце я понял, как не нужно, мелко и как обманчиво было всё то, что нам мешало любить. », его порядочность не позволяет ему забыть о морали. Герои не смогут разрушить устоявшиеся традиции и семейные ценности, ведь тем самым рушат себе судьбу и семейное благополучие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.