Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Начало личности наступает намного позже, чем начало индивида» Б. Г. Ананьев (ЕГЭ обществознание)

Б. Г. Ананьев поднимает идею, что человек биосоциальное существо. Он разграничивает понятия индивид и личность. Человек рождается индивидом, а личностью становится в процессе усвоения норм жизни в обществе и знакомства с его духовной культурой. Индивид - это природное начало, а личность - социальная. Чтобы подтвердить вышеприведенные слова, обратимся к теоретическому обоснованию данной проблемы.

Индивид - это единичный представитель человеческого рода, совокупность природных черт человека. Формирование личность проходит посредством социализации индивида, то есть в процессе усвоения определенной суммы знаний, норм и ценностей, позволяющих функционировать в качестве полноценного члена общества.

Социализация бывает двух видов: первичная - сфера межличностных отношений - и вторичная - социальные отношения. Она выполняет функции обучения культурным нормам и образцам и контролем за усвоением их. Результатом этого процесса является становление личности, а точнее совокупности социальных характеристик человека, которые он реализует в общественной жизни. Объединение черт индивида и личности называется индивидуальность. Таким образом, личность формируется позже, чем идентификация как индивида. Также человек может быть индивидом, но не быть личностью.

В качестве примера хочу привести индивидов, не прошедших через процесс социализации - “детей-маугли”. Из истории известно, что в 1799 году в лесах Франции был найден мальчик. Его назвали Виктор. Он вырос среди животных, поэтому вел себя, как они: ходил на четвереньках, выл на луну и постоянно сбегал от людей. Врачи и ученые долго пытались разобраться в том, что произошло и как ему помочь. Они даже делали попытки социализировать ребенка, но у них ничего не вышло. Виктор был человеком, индивидом, но не обладал качествами личности.

Другой пример отсутствия социализации можно взять из литературы. В рассказе М.Горького “Старуха Изергиль” один из главных героев Лара - молодой человек, выросший далеко в горах вне своего племени и не знающий норм отношений и поведения в нем. Результат его прихода в поселение плачевен: Лара убил девушку, отказавшую ему, и настроил всех людей против себя. Он стал изгоем и был обречен на страшную смерть.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что приведенные примеры еще раз доказывают справедливость сказанных автором слов. Формирование личности - это долгий процесс социализации, когда индивидом человек становится от рождения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.