Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период январь 1944 – сентябрь 1945 по критериям 11 баллов операция багратион, приказ Сталина 70, значение войны (ЕГЭ по истории)

Данный период охватывает заключительный этап Великой Отечественной войны и включает в себя такие важные события как полное снятие блокады Ленинграда, Берлинская операция, а также подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии.

В 1944 году И.В. Сталин издал приказ №70, в котором говорилось, что в честь исторических побед Красной армии на фронте и в тылу должен быть произведен салют. В результате чего в Москве, Ленинграде, Гомеле, Киеве и других городах был произведен салют, ознаменовавший великие успехи Советского союза. Причиной данного события является то, что к 1944 году ситуация в Европе существенно изменилась. Положение Германии и ее союзников значительно ухудшилось. Вермахту были нанесены серьезные поражения советскими войсками. Следствием данного события стало то, что в этих условиях США и Англия приступили к подготовке высадки своих войск во Франции (операции «Оверлорд» и «Энвил»). Открытие второго фронта в Европе вынудило Гитлера воевать на два фронта, что существенно подавляло силы немцев, постепенно Вермахт потерял практически все силы в Западной Европе.

Еще одним важным событием в рамках данного периода является операция «Багратион», проводившаяся советскими войсками в 1944.

Значимую роль в данном событии сыграл Г.К. Жуков, который координировал действия 1-го и 2-го Белорусских фронтов. Результатом действий Жукова стал успешный разгром немецкой армии, победа войск Советского союза над фашистами. Причиной проведения операции стало стремление советских войск полностью очистить от немецких войск направление на Москву, завершить освобождение Белоруссии, части Литвы и Польши, а также выйти на Балтийское побережье. Следствием проведения операции стала победа советской армии над захватчиками, освобождение территорий Белоруссии, Литвы и Польши, а вместе с этим советским войскам удалось разгромить группу армий «Центр», что является значительной победой СССР над Германией.

Значение данного периода для истории России огромно, так как в этот период советским войскам удалось окончательно разгромить нацистскую Германию. Великая Отечественная война нанесла колоссальный урон экономике, повлекла за собой многочисленные людские потери, однако в результате войны возросла роль СССР на мировой арене, война позволила СССР стать одной из главных мировых держав наравне с США. Вместе с этим конец открытого военного противостояния вылился в «холодную войну», продолжавшуюся практически все оставшееся время существования СССР.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.