Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мораль. Литература как источник морали (Школьные сочинения)

Что такое мораль, и что такое аморальность? Наверное, никто не может дать определенного ответа. Мораль также изменчива и гибка, как мнения людей, которые о ней говорят. Происхождение слова "моральный" происходит от латинского, и первоначально это слово означает урок, который извлекается из легенды, истории или опыта человека. Многие сказали бы, что целью литературы является мораль, или, другими словами, урок, который читатель может извлечь из нее.

Литература является одним из основных источников информации и, в отличие от телевидения или других средств массовой информации, имеет более тесные отношения со своим читателем, так как обычно преподает нравственный урок без каких-либо внешних и дополнительных эффектов (как, например, в телевидении), которые могут повлиять на понимание или интерпретацию морали истории.

Другими источниками и, в то же время, попытками объединения опыта и представлений о нравственности в народе являются притчи и различные пословицы, уходящие корнями в древнюю историю и культурное развитие со времен общин.

Эти небольшие отрывки впечатляют своей силой и служат эффективными методами для привнесения понятий морали в нашу повседневную жизнь. Мы не будем вспоминать автора книги или имена персонажей, но мы, как правило, находим в них сильные и здравые идеи об основах добра и зла, красивом и безобразном, примеры подлости и самопожертвования. Эти идеи формируют наше понимание и видение внешнего мира и, следовательно нашу нравственную зрелость.

Мораль — это отличный инструмент для контроля ценностей и моделей поведения в больших обществах, поскольку она имеет гораздо большую власть и влияние на личность, чем законы и правила, которые являются обязательством и навязываются извне. Мораль же формируется как внутреннее убеждение, которое человек выбирает сознательно и самостоятельно. Мораль представлена нам как свобода личного выбора и, следовательно воспринимается более естественно и имеет в нашей жизни более устойчивую основу и ценность в сознании.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.