Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь в творчестве Куприна и Бунина (Школьные сочинения)

Тема любви была и остаётся одной из главных в русской классической литературе. Не обошли её стороной и такие писатели, как Куприн и Бунин. В их произведениях много как схожих черт, так и различий.

Повести Куприна заканчиваются в основном трагично, но, несмотря на это, для героев любовь - это что-то прекрасное, вдохновляющее, святое, без чего жизнь невозможна. В одном из самых известных произведений автора "Гранатовый браслет" над чувствами Желткова издеваются, высмеивают письма, которые он пишет женщине, которую любит. И только после его смерти Вера, его возлюбленная, понимает, что рядом с ней всегда был человек, преданный ей, а она этого не замечала. "Она единовременно думала о том, что мимо неё прошла большая любовь, которая повторяется только один раз".

Бунин также описывает любовь как светлое чувство, но влюблённые в его произведениях никогда не будут вместе, зачастую это связано со смертью одного из героев, поэтому его рассказы довольно-таки мрачные.

Во время их прочтения возникают ассоциации только с тёмными красками, холодом и опустошённостью. Например, в рассказе "Холодная осень" главная героиня говорит своему жениху на прощальном вечере, что никогда не забудет его, если он умрёт на войне. После его смерти она уже никогда не будет счастлива. А единственным ярким воспоминанием у неё останется тот прощальный вечер, потому что это единственный человек, которого она по-настоящему любила и который любил её.

Хоть и оба этих автора писали о любви, в их произведениях много общего, они абсолютно не похожи друг на друга. У Куприна повести невероятно тёплые и светлые, несмотря на жизненные обстоятельства героев, чего нельзя сказать о рассказах Бунина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.