Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого мы называем добрым человеком (Сочинение на свободную тему)

На свете много разных людей. Все они живут по-разному, по-разному мыслят, у них разные ценности в жизни. Но кого мы называем добрыми людьми? Чем они отличаются от всех остальных людей, которых мы видим каждый день?

Прежде всего, это люди, творящие добро. Творящие его бескорыстно, гуманно относящиеся к другим людям. Так, примером доброго человека может служить странник Лука, герой пьесы Максима Горького «На дне». Путешествуя, старец попадает в ночлежку, где живут люди, опустившиеся на самое дно жизни. За кратковременный срок своего пребывания в вышеупомянутой ночлежке Лука успевает подарить людям, живущим там, много добра. Он с пониманием относится к Актёру, вселяет в него надежду на исцеление от алкоголизма, облегчает предсмертные муки Анны.

«Помирай себе с богом» - говорит он, - «Там, на небе, будет тебе избавление и спокойная жизнь». Лука наставляет на путь истинный Ваську Пепла, советует ему ехать в Сибирь и забирать с собой так горячо любимую им Наташу, спасти себя и её от гибели. Также старец рассказывает историю из своей жизни, согласно которой он помог двум грабителям стать хорошими людьми, и он не обижается на резкие высказывания других обитателей ночлежки, категорически отвергающих всё, что делал для них Лука. Всё это свидетельствует о его безграничной доброте к людям, сострадании, гуманности.

Другим примером доброго человека можно считать главного героя произведения Андрея Платоновича Платонова «Юшка». Ефим Дмитриевич, которого все называли Юшкой, был бедным больным человеком. Он работал помощником у кузнеца, получал скудное жалование и, как многие думали, бесполезно существовал. Все жители деревни его презирали, били, вымещая на нём свою злобу, но он отказывался верить в недоброжелательность их отношения к нему. «Они все меня любят, только не знают, что сделать для любви, вот и терзают», - говорит он. Но никто и подумать не мог, что Юшка работает ради девушки-сиротки, которую в своё время он пригрел, вырастил, устроил в школу и уходил каждое лето проведать её. Все свои деньги он вкладывал в счастье своей воспитанницы. Юшка, каким бы его ни считали люди, оказался гораздо великодушнее их, добрее, он способен на сострадание, искреннюю любовь ко всем людям.

Таким образом, добрым человеком по праву можно считать того, кто творит добро. Он бескорыстен, сострадателен, великодушен, гуманен, отзывчив. Его сердце полнится любовью ко всем людям, он готов на самопожертвование ради счастья окружающих.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.