Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что же значит быть добрым? (Сочинение на свободную тему)

На мой взгляд, написать на вольную тему гораздо сложнее, чем на заданную. Но это не значит, что работа невыполнима. Поэтому, я решила остановиться на теме: "Что такое доброта и кого можно назвать хорошим человеком? А также способно ли добро изменить жизнь других людей?

Вероятно, каждому из нас в детстве читали сказки. В каждой подобной истории был как положительный персонаж, так и отрицательный. Уже тогда мы, своим ещё довольно юным мировоззрением, воспринимали мир как чёрное и белое, что есть хорошее и также плохое, и есть люди добрые и злые. Всё вполне логично...

Слышала также про мнение, что дети воспринимают мир немного иначе, чем взрослые. Маленькие видят все более в "радужном свете".

Это совсем не означает, что они не способны различить добро от зла. Нет, далеко не так. В том и дело, что дети воспринимают и понимают абсолютно всё, просто стараются в каждом человеке видеть хорошее, даже если тот совершил плохое. Детство — пора, когда мы ещё способны на искренность и доброту, тогда как для взрослых проявление таких простых чувств уже даётся с трудом.

Но что же мы вообще понимаем под понятием "доброта"? Искренность? Хорошее отношение к друг другу? Взаимовыручка? На мой взгляд, точного определения, что такое добро не существует. Как и у любови. Мне кажется, что к этим определениям невозможно подобрать одного слова, который полно бы охарактеризовало каждое из понятий. Добро — это не просто, когда ты подал бедному несколько купюр, или помог другу в каком-то важном деле. Нет.

Доброта — это, в первую очередь, не только проявление поступков, но это то, что идёт изнутри человека. Это то, что заложено в его душе. Как говорил американский писатель-романтик Вашингтон Ирвинг: "Доброе сердце является фонтаном радости, освежающим всё вокруг улыбками".

Вот как привыкли мы к понятиям: "он ведёт неправильный образ жизни; или, наоборот, он занимается спортом и всегда за правильное питание". Это определение стиля жизни человека, не так ли? Тоже самое можно сказать и про милосердие. Добро - это тот же стиль жизни, который каждый выбирает для себя сам. Быть добрым — это не просто значит делать хорошие поступки лишь для видимой галочки. Нет. Быть добрым — это значит жить, творить приятное, радовать близких. Такой человек думает не о себе, а сначала о тех, кому он может помочь. И делает он это не за что-то и для чего-то, а просто так. От того, что кому то стало хорошо, ты сам же становишься гораздо счастливее.

С поступками дело обстоит гораздо яснее... А что же можно сказать про добрых людей? То есть, если выше упомянула о том, что можно разделить мир на хороший и плохой, и следовательно, людей на добрых и злых, можно ли этому верить? Так ли это на самом деле? На мой взгляд, злых людей не существует. Интересно однако, да? Но все именно так. Возможно, такая мысль покажется абсурдной.

"Исключено, так не бывает. Хорошие и плохие люди существуют. Ведь как же тогда будет длиться вечное противостояние добра и зла, если чего-то не будет в мире?" — вероятно, спросите вы.

Да, в мире конечно же будет существовать такое противостояние, если же силы и добра и зла будут на равных.

Однако, имею смелость предположить, что люди изначально рождаются добрыми. Но иной раз происходит ситуация, после которой этот хороший человек вдруг становится злым. Как правило, его чем-то в глубине души ранили, или попросту никто не поддержал и принимая его доброту за слабость, отвернулись от человека. Ведь если внимательнее взглянуть на ситуацию, большинство злых людей в душе глубоко несчастливы и обижены. И плохие поступки не совершаются просто так. У каждого совершенного действия есть свое объяснение.

Существует довольно интересный пример из произведения французского романиста Марка Леви. В книге "Семь дней творения" автор описал о том, как поспорив Бог с Дьяволом, решились послать в город ангела и демона, и посмотреть на чьей стороне большие привилегии. На стороне зла или все же добра? И будучи злым и довольно коварным демоном, Лукас случайно встречает ангела Софию. Тогда жизнь героя кардинально меняется. Понимает, что зло — это совершенно не то, чтобы он хотел. Теперь перед Лукасом стоит выбор: остаться злым или встать на путь добра?

Похожая проблема также раскрывается в романе "Мастер и Маргарита" Булгакова. Когда такой, казалось бы, плохой герой, он же демон Воланд, совершая зло, сталкивается с проявлением милосердия. Он попросил Маргариту на балу выбрать одно любое желание. И она выбрала, чтобы больше бедной Фриде не подносили платок, который напоминал об умершем ребенке. Воланд был удивлён. Он ожидал, что она потребует отпустить Мастера, но сделала совершенно иначе. Милосердие героини потрясло его до глубины души, и он не только запретил подносить платок к девушке, но и отпустил Мастера.

Конечно же, мой дорогой друг, чем закончились все эти две истории, я сказать вам не могу, ибо зачем раскрывать все секреты? Однако, могу лишь добавить, что каждый из этих примеров доказывает, что даже в самом ужасном человеке, пусть даже если это демон или обычный смертный, живёт добро. Каждый, будучи злым, способен на милосердие. Даже Есенин в стихотворении упоминал, что и "хулиган умеет любить и быть покорным".

А главная же мысль эссе такова, что в нас изначально, с самых первых дней жизни, заложено добро. Главное суметь его развидеть. И тебе также придется принимать решение: будешь ли ты ходить обиженным на весь мир или, наоборот, творить добро? Так что выбор за тобой, дорогой мой читатель...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.