Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ рассказа «Хамелеон» пример (Чехов А. П.)

Чехов очень часто использует приём "говорящих фамилий", когда фамилия является краткой характеристикой человека, и рассказ "Хамелеон" не исключение.

Первый персонаж - полицейский надзиратель Очумелов в новой шинели, второму герою - городовому - имя даётся не сразу, что подчеркивает его незначительность, занятие его - перенос конфискованного крыжовника - довольно жалкое и по сути бесполезное для общества.

Вокруг них атмосфера полной скуки и безделия, как вдруг появляется собака на трёх ногах, которую ловит человек. Улица наполняется криком, начинается динамичное развитие сюжета.

Читатель знакомится со следующим героем - Хрюкиным, золотых дел мастером (нелепое сочетание фамилии и профессии говорит о низком уровне его мастерства и неприятном характере, скорей всего он жадный).

Пойманная собака боится, её жалко, и это сразу направляет сочувствие на неё. Мы узнаем фамилию городового - Елдырин, что ещё раз указывает на его пронырливость, мелочность.

Собравшимся людям даётся задача - узнать, чья собака, и начинается спор. Первое предположение, что собака генерала Жигалова, Очумелов снимает пальто от жары (волнения) и ищет оправдания собаке. Хрюкина пытаются уличить в хитрости, коварности, глупости:

"Ты, должно быть, расковырял палец гвоздиком, а потом и пришла в твою голову идея, чтоб сорвать".

"Он, ваше благородие, цыгаркой ей в харю для смеха, а она — не будь дура и тяпни...".

Хрюкин пытается защититься, угрожая тем, что пойдёт в суд, а у него у самого есть брат-жандарм. Это демонстрирует пресмыкание людей перед высшими чинами.

Дальше возникает мысль, что собака не генеральская, что у него породистые, а эта дворняга не чета им:

"Ни шерсти, ни вида... подлость одна только...".

Но её быстро оспаривают, и полицейскому становится холодно от нарастающей тревоги перед неизвестностью, он надевает пальто. На Очумеловом лежит ответственность за судьбу собаки, а в зависимости от её хозяина и судьбу свою собственную, и Хрюкина, и городового.

Появляется генеральский повар Прохор и собака снова дважды меняет свои качества: сначала быстро становится бродячей, которую следует истребить, а потом снова шустрой собачкой, "ничего себе", так как оказывается, что она принадлежит брату генерала.

Прохор забирает собаку и уходит, Очумелов грозит Хрюкину и тоже удаляется.

Собака и есть хамелеон, меняющийся в секунду.

В рассказе обозначена проблема готовности нижних чинов лебезить перед высшими, подстраиваться под них, угодничать. И наоборот унижать людей низшего сословия, ни во что не ставить их права и делать безответными и беспомощными перед деньгами и властью генералов и прочих подобных.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.