Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ рассказа «О любви» пример (Чехов А. П.)

Рассказ А. П. Чехова “О любви” повествует нам о несостоявшихся отношениях двух молодых людей, главных героев рассказа — Павла Константинович и Анны Алексеевны.

Павел Константинович — образованный человек, неспособный заниматься любимым делом. Причиной этому является нуплаченные отцовские долги. Алехин, как белка в колесе, много вертится и много работает.

Анна Алексеевна — полная противоположность Павлу Константиновичу в плане общественного положения. Она полностью обеспечена, живет в роскоши, имеет хорошего, но нелюбимого мужа и двух детей.

Тем не менее у Алехина и Луганской были родственные души и их связывали общие чувства.

Но эти эмоции героев стали открытыми только перед прощанием, когда было уже слишком поздно.

Причиной нераскрытых чувств двух молодых героев стали рационализм и общественные порядки. С одной стороны разумные мысли мешали реализации отношений Анны и Павла. Девушка считала себя слишком старой для Алехина, а юноша считал себя нереализованным по жизни и малообеспеченным. Но с другой стороны голос разума, не давший раскрыться чувствам говорит нам о надежности жены Луганского и зрелом взгляде на жизнь Алехина.

Если бы Анна Алексеевна бросила своего мужа, пошла бы вслед за Павлом, последствия были бы очень трагичные, всё кончилось бы как в рассказе И. А. Бунина “Кавказ”. Луганский, муж главной героини, совершил бы самоубийство дабы очистить свою честь. А что будет с детьми? Также она очень правильно размышляла о своём возрасте: не слишком ли она стара по меркам своего времени для Павла?

Зрелый взгляд на жизнь молодого мужчины вызывает у меня лишь уважение. Перед тем как создавать свою семью, новую ячейку общества, любой мужчина обязан найти любимую работу, в которой он реализуется. А для этого надо получить образование, специальность, требуемую для того, чтобы устроиться на любимую работу, заниматься ей, вкладывая душу, и стать по крайней мере очень достойным работником, а то и лучше стать известным во всем мире своими великими трудами специалистом в своей области. Только потом, после достижения подобных результатов можно заводить семью. В противном случае времени и сил не хватит на самореализацию, ведь тогда на плечах мужчины уже в молодом возрасте будет огромная нагрузка — и работа, и жена, и дети. А это просто невыносимо.

Чтобы стать любому мужчине по-настоящему счастливым, в первую очередь потребуется любимая работа и реализация в ней.

Итак, А. П. Чехов нам показывает достаточно драматичную историю с одним из самых на мой взгляд позитивных концов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.