Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Раскрыть смысл высказывания Писарева Удачное выражение,меткий эпитет,картинное сравнение чрезвычайно (Гиа по русскому)

Высказывание Д.И.Писарева показалось мне интересным. Он утверждал: "Удачное выражение, меткий эпитет, картинное сравнение чрезвычайно много прибавляют к тому удовольствию, которое доставляется читателю самим содержанием книги". Он имел в виду, что русский язык очень богат, потому что многообразие художественных приемов позволяет создавать неповторимые образы. Попробую, доказать это.

Во-первых, использование метафор в тексте позволяет более точно и красочно описать предмет в переносном значении. Метафоры нужны, чтобы произвести на читателя более сильное впечатление. Например, в предложении 45 встречается метафора "глаза горели". Слово "горели" употребляется в переносном значении, обозначая, что в этот момент они ярко блестели.

Во-вторых, эпитет - это образное определение предмета, использование которого помогает более живописно описать предмет. Например, в предложении 17 встречается эпитет "насмешливый взгляд", который употребляется в значении несерьезный.

Все сказанное подтверждает то, что богатство изобразительно-выразительных средств помогает автору передать чувства, эмоции, красоту окружающего мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.