Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моя профессия - учитель (Сочинение на свободную тему)

Каждая профессия в мире важна. Начиная от грузчика и заканчивая доктором. И невозможно узнать, какая же из всех является самой значимой. Сколько людей, столько и мнений. «Все работы хороши – выбирай на вкус!»- писал известный автор Владимир Владимирович Маяковский. Но довольно-таки сложно выбрать одну, единственную. Человек может интересоваться и астрономией, и, к примеру, географией. Наверное, если вы не можете сконцентрироваться на одном деле, нужно всего лишь подождать пару лет, ответ придёт со временем.

Любой человек имеет склонность к чему-либо. Прекрасно, если вы видите эту особенность с самого рождения, меньше раздумий над делом, которым предстоит заниматься после получения среднего образования.

Но не всем так «везёт». Многие ломают голову годами, чтобы осмыслить, что лучше делать, в какой отрасли «проложить дорожку» к своему успеху. Лично я совсем недавно поняла, что для меня лучшая профессия преподаватель. Почему? Наверное, из-за того, что педагог – это основа всех основ. У любого успешного человека в этом мире есть учитель, который когда-то наставил его на путь истинный, помог с проблемами, научил их избегать. Не будь в этом мире этой профессии, не было бы и всех остальных. Ведь без учителей дети не смогли бы окончить школу и университет, не получили бы образование. Наверное, в мире бы царила разруха. Люди сразу бы устраивались работать туда, где платят больше, дрались бы за места. Лишь единицы могли бы действительно оправдать своё вакантное место. Но так можно сказать об абсолютно любой профессии. Не будь врачей, люди бы умирали от простого кашля на первых годах жизни, выживали бы самые крепкие. Не будь полицейских, в городе творилась бы настоящая разруха из-за преступников, и так далее.

Несколько веков назад учителем становились самые старшие. Люди действовали по принципу «кто старше, тот и мудрее». Сегодня же учителем может стать после университета любой желающий. Но нет, не все могут преподавать что-либо. Для этой профессии крайне важна любовь к детям (если человек собирается работать в школе или детском саду), справедливость и сдержанность в своих поступках. Многие писатели рассматривали эту профессию в своих произведениях. В книгах учитель чаще всего является положительным персонажем, так как каждый автор, наверное, вспоминал с некой улыбкой ностальгии на лице своего педагога, который помог ему.

Во-первых, в произведении «Уроки французского» добрая учительница Лидия Михайловна всегда помогала своему ученику – главному герою данной книги. Кстати говоря, рассказ является автобиографическим, иначе говоря, автор взял своих персонажей из книги. Например, Лидия Михайловна – это мать друга писателя.

Во-вторых, ещё одним хорошим примером является произведение «Недоросль». Главный герой – это избалованный мальчишка, проживающий со своей матушкой и служанками. К нему частенько ходили учителя – те, о ком и идёт сейчас речь. Если сравнивать с предыдущим произведением, то в этой книге главный герой и его окружение относились с явной брезгливостью к педагогам, совсем не скрывали свою неприязнь.

Учитель – неотъемлемая часть нашей жизни. Не будь у нас человека, который всегда поможет с первыми шагами, покритикует, укажет на ошибки, поддержит и научит тому, что знает сам. Учитель – это не только человек, диктующий скучные лекции в университете, ставит двойки в школе и укладывает спать в детском садике. Ведь есть многочисленные тренеры по разным видам спорта, репетиторы и преподаватели курсов. Один самый примитивный школьный педагог делится на множество классов! Учитель математики, биологии, физики и литературы с химией! Конечно же, каждая профессия делится на другие, но не думаю, что найдётся такая работа, которая сравнится с педагогом. И не найдётся в мире вакансии, что сможет посоперничать с количеством должностей. Именно поэтому, профессия учитель уникальна. Она сможет «удовлетворить» практически каждого. Главное – желание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.