Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Три правды» в пьесе «На дне» (Горький Максим)

Пьеса Максима Горького «На дне» была написала в тысяча девятьсот втором году. В данной пьесе герои сталкиваются с проблемами бытия и показывают разные точки зрения на них.

Одним из героев, кто показал свою точку зрения, является Лука. Лука — странствующий проповедник, которому было лет шестьдесят, он очень внимателен к людям, хотя и лгал им. Лука лжёт всем жителям ночлежки, но, как он считает, он делает это во благо. Он считает, что надежда, которую он даёт людям, делает людей сильнее. Лука помогает людям пережить тяжёлые ситуации и даже обрести веру в бога. На вопрос Пепла, есть ли бог, Лука ответил: «Коли веришь, — есть; не веришь, — нет... Во что веришь, то и есть». Из этого можно сделать вывод, что Лука очень мудрый.

Лука своими словами пытается помочь абсолютно каждому человеку, поддержать его, успокоить. Это правда Луки, он считает, что даже лживые слова необходимы людям. Лука заставил каждого постояльца ночлежки взглянуть на жизнь под другим углом.

Другой герой, Бубнов, представляет другую правду. Его правда заключается в том, что все становятся одинаковыми, когда опустятся на «дно» жизни. Бубнов излагал, что врать он не умеет и предпочитает говорить правду, на что Лука ответил, что «не всегда правдой душу вылечишь». Андрей Бубнов всегда говорит прямолинейно и даже не подбирает нужные слова, как Лука, потому что Бубнов думает, что врать совершенно бессмысленно. У Бубнова отсутствовало чувство сострадания, жалости к человеку. Я думаю, что это случилось из-за того, что жена изменила ему, после чего он остался ни с чем, он стал картузником с долгами.

Своя правда у Сатина. Сатин — нищий, которому было примерно сорок лет, в прошлом работал образованным телеграфистом. Сатин думает, что у каждого человека в мире есть сила, и если человек сильно захочет что-то, то он этого добьётся. Сатин говорит всем правду, в отличие от Луки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.