Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правление Владимира Первого (ЕГЭ по истории)

Данный период времени относится к правлению Владимира Первого, который вошел в отечественную историю как “Красное солнышко” и “Креститель”.

В своем сочинении я бы хотел поподробнее рассмотреть процесс принятия христианства на Руси. Причинами данного события являлось необходимость в повышении международного авторитета страны и в укреплении власти Киевского князя. Также одной из причин являлась неудачная языческая реформа(980г.), в ходе которой был поставлен пантеон языческих богов во главе с богов войны – Перуном. Однако племена были недовольны возвышением Перуна и принижением своих богов. Тогда Владимир Первый решил обратиться к опыту соседних стран, которые признавали одного единого Бога, и остановился на Византийском варианте Христианства, которое ввел как государственную религию в 988 году. Активную роль в процессе крещения Руси сыграл дядя Владимира – Добрыня. Именно он отправился в Новгород(важный экономический и политический центр Руси), где были сильны языческие верования, и с помощью дружины насильно крестил жителей города.

Следствием данного процесса стало вступление Руси в общеевропейскую Христианскую семью, повышение авторитета Киевского князя, а также распространение письменности, образования, церковного искусства.

Уже в 998 году в Киеве будет построена Десятинная церковь.

Также, ещё одним важным событием является защита южных границ Киевской Руси.

Причинами данного события были разорительные набеги кочевников-печенегов на земли Киевской Руси, а иногда и на саму столицу. Главную роль в данном событии сыграл Владимир Первый. На южных границах Руси князь построил четыре оборонительных рубежа, состоявших из цепочки крепостей, валов, сигнальных вышек.

Следствием данного события стало расширение территорий Руси и обеспечение защиты от внезапных набегов печенежских племен.

Подводя итоги, можно сказать, что принятое в 988 году христианство изменило быт наших далеких предков, изменило их нравы, дало толчок к развитию культуры, укрепило связь с Византией. А внешняя политика Владимира способствовала укреплению Древрус гос-ва.

Говоря о влиянии данного периода времени на дальнейшую развитие Руси, стоит сказать, что в дальнейшем уже сын Владимира – Ярослав продолжит политику отца. А именно, будет способствовать дальнейшей Христианизации Руси(строительство Софийских соборов в Киеве, Новгороде, Полоцке), также Ярослав продолжит борьбу с кочевниками-печенегами и предпримет против них поход в 1036 году. Однако именно с принятием христианства по восточному образцу в дальнейшем изолировало Русь от Католических стран запада.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.