Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




980 – 1015 гг. Правление Владимира 1 (ЕГЭ по истории)

В данном периоде я хочу отметить принятие христианства на Руси и сражение с печенегами 992г.

Сначала расскажу о первом событии. В 980 г провел неудачную религиозную реформу, которая заключалась в том, что во главе пантеона славянских богов будет стоять Перун. Князь решил превратить народные языческие верования в государственную религию, что и стало причиной данного события. Однако эта реформа еще более разъединила славян. Христианство как религия была выбрана по следующим причинам: христианство было официальной религией Византийской империи, которая на тот момент была одной из могущественных государств, а также христианство уже имело прочные корни в Киеве за счет крещения Ольги.

Причиной данного события стала укрепление сплоченности населения Руси на основе 1 религии, то есть была необходима единая идеологическая и духовная база для объединения славянских племен. Следствием принятия христианства является сближение Руси с другими христианскими странами, укрепление верховной власти киевского царя. Из «Повести временных лет» известно, что огнем и мечом крестили Новгород Добрыня и Путяня, затем Новгород стал одним из церковных центров Руси.

Теперь расскажу о сражении с печенегами. Причиной данного события стало желание Владимира включить земли белых хорватов в состав Киевской Руси. В бою проявил себя Ян Усмошвец. Битва началась с поединка Яна с печенежским великаном, в ходе которого Ян победил, а печенеги, которые считали это плохим предзнаменованием, бежали с поля боя. Вследствие победы русских войск был основан город Переяславль.

Принятие христианства оказала влияние на дальнейшую историю следующим образом. Своего расцвета Руст достигла при Ярославе Мудром: особенно развивались политическая и культурная сферы. В политике принятие христианства благоприятно сказалось на международном авторитете Руси и как следствие заключение династических браков между детьми Ярослава и правителями разных государств. Что касается изменений в культуре, так развивалось строительство церквей, например, Собор Святой Софии в Киеве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.