Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое «обломовщина»? Гончаров (Школьные сочинения)

Произведение И.А.Гончарова "Обломов", которое мы недавно проходили на уроке литературы, было впервые опубликовано в 1859 году, но оно до сих пор не теряет свою актуальность. Понятие «обломовщина», придуманное Андреем Штольцем, лучшим другом главного героя, имеет применение и сейчас. Но что же такое «обломовщина»?

Это слово образовано от фамилии главного героя романа – Ильи Обломова, - и охарактеризовывает его образ жизни. По мнению критика Николая Добролюбова, главные черты обломовского характера заключаются в «совершенной инертности, происходящей от его апатии ко всему, что делается на свете». Таким образом, «обломовщина» означает безволие, состояние бездеятельности и лени. Согласно Добролюбову, «гнусная привычка получать удовлетворение своих желаний не от собственных привычек, а от других – развила в нём апатическую неподвижность и повергла в жалкое состояние нравственного рабства». Порой даже сам Илья Ильич задаётся вопросом: «Отчего же это я такой, право?» Иногда у Обломова появляются мимолётные желания сделать что-то, но, в конце концов, он всё равно приходит к тому, что «ничто не мешает думать и лёжа».

На мой взгляд, «обломовщина» - отрицательное качество.

На протяжении всего романа читателю очень горько наблюдать как главный герой «пролёживает» свою жизнь. Так грустно губится его жизнь, нерастраченный потенциал. К сожалению, и сейчас есть, и всегда были и будут, такие люди, как Обломов. Лежат на диване, мечтают и думают, что всё сделается само собой и как бы между прочим. Они не способны к каким-либо действиям и предпочитают перекладывать заботы на других. Но каждый выбирает ту жизнь, которая ему больше по душе. Не на каждого Обломова найдётся такой Штольц, способный его расшевелить. Какая-то доля лени и апатичности живёт в каждом из нас, но очень важно жить в балансе, в гармонии с самим собой, не ударяясь в крайности и не руша свою жизнь безразличием.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.