Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гончаров. Обломов и обломовщина (Школьные сочинения)

«Что сгубило тебя?.. Нет имени этому злу…» Обломов и обломовщина.

Человек – творец своей судьбы. Именно в его руках собственное счастье. Но по мнению Гончарова, автора знаменитого романа «Обломов», жизнь любого человека зависит также от воспитания, наследственности. Но почему же его герой «погибает» в реальной жизни, несмотря на огромный потенциал жизненных сил? Что сгубило его?

Обломов воспитывался в дворянской семье с патриархальными традициями, его родители-крепостники жили беззаботной жизнью. При такой жизни люди погружаются как будто в непробудный сон: не живут, а существуют.

Илюшенька был живым и резвым ребенком, но опека матери, оберегающей его от малейших трудностей, слабохарактерный отец сказались на его мировоззрении. Поэтому Обломов вырос таким же апатичным, совершенно неприспособленным к жизни.

Основная часть жизни Обломова прошла на диване, в бездействии. Герой живет в таких условиях привольно. Ему нужны покой, вкусная еда, тепло, как тепличному растению. Даже испытание любовью подталкивает Обломова к пропасти. Ольга гораздо сильнее по взглядам, имеет четкую жизненную позицию. Герою нужна любовь материнская, ведь он не в состоянии позаботиться о самом себе, не говоря уже о других. Конечно, Ольга замечает в своем избраннике нежную душу, спокойствие, душевную красоту, но бездеятельность и отсутствие жажды жизни у Обломова заставляют ее усомниться в своем выборе.

Для Обломова с самого начала его жизни была заложена определенная программа: сон и прозябание. Это уже устоявшийся тип жизни для жителей Обломовки – постоянный сон, привычка получать все даром. Крепостничество в России – вот истоки постоянной апатии, обломовщины. Именно так можно назвать явление, сгубившее жизнь главного героя.

Стоит сказать, что Обломова в обществе хоть и считают добродушным чудаком, но любят. Однако автор осуждает такую жизнь, считает, что обломовщина как тип жизни неприемлема для уважающих себя людей. Человеку нужно двигаться вверх, но ни в коем случае не опускаться вниз, как Обломов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.