Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Возможно ли оправдание для жестокости? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Можно ли оправдать жестокость?Даже несмотря на то, что жесткость в той или иной мере присутствует абсолютно в каждом из нас, нельзя искать для нее оправдание. Нужно учиться бороться с грубостью в словах, злобой и мстительностью – одними из составляющих частей жестокости - хотя бы для начала. Иначе человек может перестать видеть черту, через которую нельзя переступать. Тогда нравственность в его сознании начинает постепенно погибать, уступая место эгоизму и ненависти.

Жестокость порождает жестокость, поэтому случается так, что ее нельзя избежать. В своем произведении «Муму» Иван Сергеевич Тургенев показывает всю степень необратимости последствий жестокого обращения с окружающими. В руках у барыни находятся судьбы ее крепостных, и она распоряжается ими так, как хочет, не считаясь с самими крестьянами.

Барыня выдает Татьяну за Капитона, думая, что таким образом он бросит пить, но лишь рушит жизнь Татьяны и разбивает сердце Герасиму. А вскоре и самому Герасиму приказывает избавиться от последнего луча света в его жизни – собаки Муму. Герой не может ее ослушаться и топит животное. Они оба – жертвы жестокости. Но Герасиму нет оправдания за его ужасный поступок. За предательство друга.

Подобная проблема поднимается Федором Михайловичем Достоевским в романе «Преступление и наказание». Родион Раскольников совершает убийство. Действительно то, что никак нельзя оправдать. Его преступление было абсолютно бессмысленным. И вскоре автор дает осознать это герою через душевные терзания. Родион все-таки находит в себе силы признаться и предстает перед судом, понимая, что его размышления о «власть имущих» и «тварях дрожащих» - вовсе не оправдание убийству, а лишь большое заблуждение. И в конце романа Достоевский демонстрирует нам победу добра над жестокостью в душе главного героя. Раскольников принял свое наказание, раскаялся и духовно очистился. Да, его поступок не оправдан и никогда не найдет оправдания, но он искуплен.

На основе этих двух примеров можно смело сказать, что какая бы причина ни послужила мотивом к плохому поступку, жестокость оправдать нельзя. Можно лишь понести наказание, слабо надеясь на прощение.

Абсолютно очевидно, что жестокость никак не оправдать, потому что она ломает жизни людей. Лишь искупление вины и раскаяние может спасти человека от падения в бездну. Только так становится возможным воскрешение добра в потемневшей душе человека. Только тогда нравственность в нем одержит победу. Единственное, что способно сделать человечество для предотвращения жестокости, – это учиться быть терпимыми друг к другу, уважать окружающих и перебарывать тьму в своем сердце. Может быть, наш мир станет хоть немного дружелюбнее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.