Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1054-1125 гг. (ЕГЭ по истории)

Период 1054-1125гг. является временем заката Киевской Руси. Он характеризуется междоусобицами,восстаниями и борьбой с половцами.

Во время правления сыновей Ярослава Мудрого происходит восстание в Киеве. Причинами стали недовольство политикой ярославичей,проигрыш на Альте и несогласованность в действии князей. Изяслав собрал войско для успокоения города,отдал приказ о подавлении восстания и внес изменения в законодательство. После подавления восстания феодальная собственность была теперь лучше защищена законом.

Во второй половине XI века происходят усобицы,в частности Святослав смещает с киевского престола Изяслава.

Причинами данного события стали борьба за власть в столь важно город и лестничный порядок престолонаследия. Святослав подготовил ситуацию в Киеве,настроил ключевых фигур против Изяслава и отдал приказ о его выдворении из города. Следствием было то,что после смерти Святослава,Изяслава вернётся.

В этот период также происходит Любечский съезд. Причиной съезда были постоянные междоусобицы и отсутствие их регулирования в законодательстве. Владимир Мономах предложил идею съезда,пригласил князей на него и определил основные итоги. За счёт этого междоусобицы на время прекратились и Русь продолжила свое развитие.

Также в этот период происходит борьба с половцами,развитие культуры и усобицы.

Период внес огромный вклад в дальнейшую историю. Восстание в Киеве приведёт к закреплению права собственности на ближайшие столетия. Количество усобиц со временем только увеличится и приведёт к появлению раздробленности. Любечский съезд,имея благие намерения,приведёт к тому,что в следующем веке принцип разделения территории будет юридически закреплен. А половцы станут нашими союзниками в 1223 году во время битвы на Калке.

Период дал основу для появления эпохи раздробленности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.