Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1125-1157. Правление Юрия Долгорукова. (ЕГЭ по истории)

1125-1157 года - это время правления Юрия Долгорукого( сына Владимира Мономаха) сначала в Ростово-Суздальском княжестве ( 1125-1155), а затем, получив титул Великого Киевского князя в 1115 году, в Киевском. По сообщениям летописцев Юрий отличался честолюбием, хитростью, а также храбростью.

Свою политику он направлял на укрепление власти князя, расширение границ княжества(присоединил Муром и Рязань), а также градостроительство. Отдельной строкой в характеристике Юрия Долгорукого является основание Москвы, которая была очень удачно расположена на пересечении трёх дорог, что способствовало развитию торговли, а также, со всех сторон она была укрыта от внешних врагов, т.

к. удары падали на окружающие её княжества (Нижегородское, Рязанское, Ярославское и др.), и которая впоследствии сыграла основополагающую роль в истории российского государства.Кроме этого основание Москвы в исторической перспективе отразилось на судьбах других народов и государств. Во главе с Москвой удалось освободиться от Монгольского ига и создать мощное централизованное гос-во.

Внешняя политика Долгорукого была направлена на укрепление связей с Византией путём ведения торговли и заключения династических браков( во втором браке Юрий был женат на родственнице византийского императора - Ольге). Помимо этого он боролся с внешними врагами и защищал границы княжества, к примеру, путём дипломатических переговоров сдерживал половцем от нападения на Русь, что способствовало укреплению границ и улучшению экономики русских княжеств ввиду отсутствия грабежей.

Также, важным событием в годы правления Долгорукого был перенос столицы из Ростова в Суздаль в 1125 году, которая впоследствии станет довольно развитым княжеством.

К характеристике личности Юрия Долгорукого как государственного деятеля можно отнести то, что он основал множество городов и храмов, освоил северо-восточные земли, которые вскоре стали центром Руси, а также укрепление международного авторитета Руси. Следствием правления Юрия Долгорукого стало расширение территории государства, укрепление международного авторитета Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.