Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Важно ли уметь прощать? (по драме А.Н.Островского «Гроза») (Итоговое сочинение (декабрьское))

Умение прощать - одна из главных составляющих человеческих отношений. Но все ли знакомы с этим? Каждый ли сможет простить ближнему даже самый ужасный поступок? Каждый человек выбирает свой путь, на котором он сталкивается как со взлетами, так и с падениями. И даже какой - то, казалось бы, незначительный промах может принести боль и разочарование. Многие считают эти ошибки незначительными. Но находятся сильные люди, готовые отпустить весь негатив, надеясь на то, что такого больше не повторится. Умение просить прощения и прощать - признак сильной личности. Ведь это преодоление своего гнева и признание собственных ошибок. В современном мире это крайне необходимо и очень ценится.

Эта тема часто поднимается в художественных произведения.

Одним из ярких примеров является драма "Гроза", написанная А.Н.Островским. Проанализируем ситуацию, которая сложилась между главной героиней Катериной и её мужем. Девушка, хоть и испытывала муки совести, всё же ходила на тайные свидания с Борисом. Осознавая, что это неправильно, она нашла в себе силы признаться Тихону в совершении греха, и делает она это на глазах у матери Кабанихи. Поступок Катерины, безусловно, ужасен, но она действительно переживала и раскаивалась. Под влиянием Кабанихи Тихон пытается показать супруге, что её ошибка непростительна. Монологом Катерины автор показывает внутренний конфликт, который происходит в её душе. Она пошла против своей воли и своих убеждений. И это приводит её к трагической развязке. Катерина бросается в воду, думая, что дома ей места уже не будет, но если бы у супруга хватило сил не пойти на поводу у матери и простить жену, то, скорее всего, героиня бы не пошла на такие отчаянные меры.

Мне кажется, важно уметь прощать всё и всем, даже самые ужасные поступки. Обида и месть разрушают нас. И не стоит судить о причинах человеческих поступков : почему они сделали так, а не иначе. У каждого человека есть свои собственные причины, а мы строим лишь свои догадки, которые могут не соответствовать реальности. Также не стоит судить о правильности поступков, ведь судьба за нас сама ответит на все вопросы. Стоит лишь уметь принять, понять и простить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.