Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Примеры мужества по Василию Теркину (Аргументы ЕГЭ)

Мужество солдат на войне заключается в честном выполнении воинского долга.

Тысячи людей пошли на фронт во время Великой Отечественной войны для защиты Родины. Многие из них были далеки от военного дела. Так в поэме Александра Твардовского "Василий Теркин" поэт изображает национальных дух русского народа. В поэме описывается жизнь рядового солдата Василия Теркина. А.Твардовский отмечает , что Василий Теркин - умелец: он может сыграть на гармоне, починить часы, готов построить дом , но сейчас воюет он так же дельно, спокойно и уверенно. Василий Теркин не уклоняется от схваток, не щадит в них себя, он чувствует личную ответственность "за Россию, за народ". Но знает боец цену собственной жизни. В главе "Переправа" на другой берег отправляется первый взвод, во время переправы много бойцов тонет из-за артобстрела немцами. В этом взводе и находился Василий Теркин.

Оставшиеся на другом берегу солдаты не надеялись уже увидеть своих товарищей живыми, так как думали, что тех, кто не утонул, перестреляли немцы. Однако Теркин выживает и переправляется обратно по ледяной воде. Он весел даже в трагические моменты. Тем самым писатель показывает, что бойцы - это "те же люди", "люди - труженики". На войне они служат жизни, поэтому так решительны, мужественны, отважны.

Во время войны личностные качества проявляются наиболее ярко.Они являются нравственным фундаментом, который помогает в борьбе с врагом.

В главе "Поединок" Василий Теркин вступает в схватку с бойцом "непобедимого вермахта". А для борьбы необходимо использовать все душевные силы. Неслучайно А. Твардовский пишет об этом бое в стиле былинного эпоса. Глава заставляет задуматься, где находится источник силы. Автор отмечает смекалку и ловкость Василия Теркина, а также ненависть к врагу, которая заставляет его биться сильнее. Тем самым, показывая, что эмоциональная стабильность является одной из составляющих мужества.

В заключение хочется подчеркнуть: мужество солдата на войне состояло в ежедневном и честном выполнении воинского долга.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.