Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема мужества по тексту Б.Л.Васильева (Аргументы ЕГЭ)

Б.Л.Васильев – русский советский писатель, участник Великой Отечественной войны. В своем тексте он поднимает проблему мужества и стойкости человека.

Рассуждая над данным вопросов, автор рассказывает нам о защите Брестской крепости, о героях, которые «сходили с ума от жажды», но стояли до последнего. Один из офицеров оборонялся на протяжении десяти месяцев «без соседей», «без приказов и тылов», «без писем из дома». Время не донесло его имени, но в нашей памяти его подвиг останется навсегда.

Авторская позиция выражена четко и ясно: именно мужество способно заставить человека совершать отважные поступки, преодолевая все трудности. Это качество характеризует только сильных духом личностей.

Я согласен с мнением автора и считаю, что победа в кровопролитной войне была одержана благодаря стойкости, героизму и патриотизму советского народа.

К данной проблеме обращались многие классики русской литературы. В рассказе М.Шолохова «Судьба человека» повествуется жизнь русского офицера. Стойкость, мужество, патриотизм- вот качества, которые его характеризуют. Ни изнурительные условия на фронте, ни плен не смогли сломить Андрея Соколова. После войны он совершает еще один подвиг: подарил отцовскую любовь осиротевшему мальчику.

Эта же проблема раскрывается в повести Б.Васильева «А зори здесь тихие…». Автор рассказывает нам о тяжелой судьбе зенитно-пулеметной батареи. Вместе с Васковым, шесть хрупких молодых девушек совершают настоящий подвиг. Их поступки отважны и храбры, а трусости нет места, ведь они сражались за мирное небо над головой. Война- это страшна страница в истории нашего государства, но, благодаря героизму и стойкости всего народа, фашистские войска были разгромлены!

Хочу поблагодарить автора за возможность порассуждать над такой важной проблемой. Подводя итоги скажу, что любой человек, наделенный чувством глубокой любви к Родине, способен совершать героические и отважные поступки!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.