Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «В полях сухие стебли кукурузы...» (Бунин И. А.)

Стихотворение «В полях сухие стебли кукурузы…», написанное Иваном Буниным в 1907 г., принадлежит к пейзажной лирике. В нем поэту настолько точно удалось передать особенности осеннего пейзажа, что его можно сравнить с картиной живописца. Например, Максим Горький по степени мастерства создания пейзажа сравнивал поэта с Исааком Левитаном.

Стихотворение, состоящее из 3 строф (12 строк), можно разделить на 2 части. В 1 части – изображение осенних видов полей, моря и скал, передаваемое с помощью неполных предложений, в которых отсутствует сказуемое: «В полях сухие стебли кукурузы,/ Следы колес и блеклая ботва.

/ В холодном море – бледные медузы / И красная подводная трава. / Поля и осень. Море и нагие/ Обрывы скал». Во 2 части стихотворения появляются два лирических героя, которые ночью идут «на темный берег» и пытаются разглядеть окружающие их предметы и их очертания сквозь туман. Однако из их диалога становится понятно, что увидеть «ни неба, ни земли» невозможно, только «звездный блеск» в отражении моря.

Для изображения картин природы в 1 части стихотворения поэт практически не использует средств художественной выразительности, можно отметить лишь отдельные эпитеты: «блеклая» (ботва), «нагие» (обрывы скал). Во 2 части, для того чтобы передать восприятие пейзажных картин глазами лирических героев, И. Бунин употребляет необычные эпитеты: «ртутный» (туманный блеск), «мутной бездонно-фосфорической» (пыли), метафоры : «в море – летаргия», «звездный блеск висит под нами». Особенностью синтаксического построения стихотворения является частый перенос окончания законченного по смыслу предложения с одной стихотворной строки на другую, следующую за ней (например, «Море и нагие /Обрывы скал») . Такой прием позволяет автору создать особый ритм стихотворения и выразительно передать самые различные смысловые оттенки.

Размер стихотворения – пятистопный ямб с перекрестной рифмовкой.

На мой взгляд, в этом стихотворении И. Бунину удалось точно и просто передать происходящие в природе процессы: увядание полевых растений и замирание ночного моря. Это свидетельствует об интересе и любви поэта ко всему окружающему миру и умении замечать в нем мельчайшие детали. По словам Александра Блока, «так знать и любить природу, как умеет Иван Бунин, мало кто умеет».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.