Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Вечер» (Бунин И. А.)

Стихотворение написано в 1909 году, относится к пейзажно - философской лирике и представляет собой сонет, в составе из четырнадцати строк. Лирическим героем является сам автор. Он страдает от одиночества и размышляет о прожитой жизни, счастье. Его волнует все: природа, воздух, льющийся в окно. Он приходит к выводу, что счастье всюду, не нужно его искать.

Данное стихотворение содержит много изобразительно - выразительных средств. Эпитеты: "чисты воздух, льющийся в окно", "в бездонном небе", "усталый взгляд". Повторы: " о счастье мы всегда лишь вспоминаем, а счастье всюду".

Метафора: "легким белым краем встает, сияет облако".

Данное стихотвороени имеет двухсложный размер, в котором ударение падает на второй слог, а значит это ямб. Также это стихотворение обладает перекрестной рифмовкой.

Возникает вопрос, почему же автор решил назвать стихотворение именно так? Лично я думаю, что вечер - это такое время суток, когда человек остается наедине с собой, погружается в мир своего сознания. Ведь именно вечером мы постигаем истины, ищем ответы на вопросы, размышляем о смысле жизни, о счастье. В этом и заключается значение названия стихотворения. Также вечер интересен своей особой таинственностью. День вечереет, небо опустевает, все живое затихает, и слышен лишь писк той самой птички, которая присела на подоконник к герою стихотворения.

Таким образом, автор говорит нам о том,что счастье в простом, а искать его надо в мелочах и конечно же в себе. А самым лучшим временем суток для поиска счастья является вечер, потому что вечером мы расслабляемся, собираем все свои мысли воедино и уходим в себя.

Прочитав данное стихотворение, я начала задумываться о смсыле жизни, вспоминать счастливые моменты. В одно и то же время на душе стало и грустно, и спокойно. Сейчас на дворе вечер, а это значит, что пришло время поразмышлять о жизни, а может быть даже поменять что-то в себе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.