Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит для Мцыри быть свободным? (Лермонтов М. Ю.)

Михаил Юрьевич Лермонтов - один из известных поэтов и драматургов. Его произведение "Мцыри" олицетворяет человека, у которого есть право на жизнь и свободу. С детства Лермонтов болел, и бабушка возила его на Кавказ. Кавказская природа затронула впечатлительного мальчика, поэтому Михаил Юрьевич отобразил её в своей поэме.

Мцыри- главный герой поэмы Лермонтова, юноша, который с детства был в плену у русского офицера, а затем и в монастыре.

Однажды Мцыри сбежал из монастыря, так как служба в монастыре- ответственный поступок.

Но юноша был свободолюбивым. Когда молодой человек очутился на воле, он вспоминал об образе отца, о доме и родственниках. Три дня под дождём юноша жил на свободе, скитался как зверь:"Я сам,как зверь, был чужд людей и полз и прятался, как змей". Услыша голос молодой грузинки Мцыри влюбился в неё.

На свободе на Мцыри напал барс. Юноша проявил себя, как Мцыри - борец. В результате победил Мцыри.

В постепенном развитии сюжета у молодого человека меняется характер. С детства Мцыри - замкнутый, молчаливый, но на свободе он отважный. Выйдя из природных условий, юноша осознаёт, что он пришёл туда, откуда сбежал, а именно в буквальном смысле из тюрьмы. Раны нанесённые барсом дают о себе знать и Мцыри умирает, прося о том, чтобы немного из далека полюбоваться на свободу, Родину.

Лермонтов в своём произведении отразил характер, размышления, поступки человека и показал, что каждый способен на преодоление препятствий и на такое прекрасное чувство как любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.