Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто достигает большего успеха в жизни-владеющие искусством устной или письменной речи? (Школьные сочинения)

В условиях реальной коммуникации наблюдается постоянное взаимодействие устной и письменной речей. Но несмотря на их постоянный контакт, далеко не все люди одинаково хорошо владеют навыками устной или письменной речи. Я выбрала данную тему, так как в своей жизни постоянно сталкиваюсь с этой проблемой. Мне намного легче написать большой текст, грамотный и красиво оформленный. Но далеко не всегда я могу выразить свои мысли спонтанно в устной форме. В данном докладе я попытаюсь разобраться, какой человек может достичь в жизни большего, человек хорошо говорящий или красиво пишущий. Для начала

Рассмотрим преимущества хорошо говорящего человека:

Человек, хорошо говорящий обладает следующим, как, я считаю, главным преимуществом: это спонтанность речи.

Ему не надо готовиться к каждому диалогу, он легко подбирает слова в зависимости от ситуации. Также такой человек хороший манипулятор и психолог. При диалоге он обращает внимание на психологическое состояние слушателя, использует невербальные средства общения.

Но в устной речи есть также и свои минусы. Для нее характерен необратимый характер, точно подмеченный в русской пословице: «Слово — не воробей, вылетит — не поймаешь!» Все произнесенное затрудняет возможность повторного возврата в какой-то момент сказанного.

Перейдем к преимуществам хорошо пишущего человека. Красивая письменная речь получатся благодаря четкой структурированности мыслей. Человек, не отвлекаясь на звук, может хорошо все обдумать и записать.

В устной речи такой человек встречает множество трудностей, потому что его могут перебить и он потеряет мысль. или собеседник будет постоянно говорить, и в споре спокойно одержит победу. Потому что Хорошо пишущий человек не многословен, но всегда его слова обдуманны и понятны.

По моему мнению, человек, который легко может выразить свои мысли вслух достигает большего успеха при общении с другими людьми. Он может построить конструктивный диалог и направить беседу в нужное русло. Человек хорошо пишущий встречает постоянные преграды при устной речи, нарушается его тишина и он попросту не может сформулировать свои мысли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.