Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание Василий Теркин в сокращении (Твардовский А. Т.)

Василий Тёркин является новым солдатом в пехотной роте. Уже второй раз воюет он на своем веку, первой его войной была финская. Василий в карман не лезет за словом, да и едок он хороший. Одним словом, «парень хоть куда».

Тёркину вспоминается, как он пробирался при отступлении в отряде, состоящем из десяти человек, с западной, стороны, на которой находились немцы, к востоку, в сторону фронта. На его пути располагалась родная деревня командира, и весь отряд зашёл к нему домой. Накормив бойцов, жена уложила их спать.

Утром солдаты ушли, а деревня осталась в плену у немцев. На обратном пути Тёркин хотел бы зайти в эту избу, чтобы «доброй женщине простой» отдать поклон.

Переправа идёт через реку. На понтоны погружаются взводы. Огонь врага срывает переправу, однако первый взвод все же успел переправиться на правый берег. Оставшиеся на левом берегу ожидают рассвета, они не знают, как им быть дальше. Тут приплывает с правого берега Тёркин, плыл он в зимней, ледяной воде. Он говорит, что первый взвод может обеспечить переправу, только надо поддержать его огнём.

Тёркин налаживает связь. Неподалеку разрывается снаряд. Василий видит немецкую «погребушку» и занимает её. В засаде он поджидает врага. Он убивает немецкого офицера, но тот ранит его. Наши начинают бить по «погребушке». Танкисты обнаруживают раненого Тёркина и везут в медсанбат…

В шутку Василий рассуждает о том, что было бы неплохо получить медаль и с нею прийти после войны на гулянку в сельсовет.

После госпиталя, Тёркин стремится догнать свою роту. Сначала его подвозят на грузовике. Он видит впереди остановившуюся транспортную колонну. На улице сильный мороз. У танкистов есть гармонь, принадлежавшая погибшему командиру. Танкисты дают Тёркину гармонь. Он начинает играть: сначала заводит грустную мелодию, затем - весёлую, и тут начинается пляска. Танкисты вспоминают, как они доставили в медсанбат раненого Тёркина, и дарят ему гармонь.

Дед, бывший солдат, и бабка в избе. К ним входит Тёркин. Он помогает старикам: чинит пилу, часы. Он догадывается, что у бабки припрятано сало… Бабка угощает Тёркина. Дед же задает волнующий его вопрос: «Побьём ли немца?» На это солдат, уходя, с порога отвечает: «Побьём, отец».

Бородатый боец потерял кисет. Тёркину вспоминается, как когда он был ранен, потерял шапку, и молоденькая медсестра отдала ему свою. До сих пор бережёт он эту шапку. Тёркин отдает свой кисет бородачу, говоря: на войне что угодно можно потерять (даже семью и жизнь), но только не Россию.

Врукопашную сражается Тёркин с немцем и побеждает его. Солдат возвращается из разведки, прихватив с собой «языка».

Наступила весна. Жужжание майского жука чередуется с гулом бомбардировщика. Все солдаты лежат ничком. Один лишь Тёркин встаёт, из винтовки палит в самолёт и сбивает его. Тёркину вручают орден.

Василий вспоминает, как, находясь в госпитале, он встретил мальчишку, уже успевшего стать героем. Тот подчеркнул, с гордостью, что он родом из-под Тамбова. Родная и близкая Смоленщина показалась Тёркину «сиротинушкой». И он хотел стать ее героем.

Генерал дает Тёркину недельный отпуск. Солдат хочет отправиться домой, но в деревне ещё орудуют немцы… Поэтому генерал советует подождать с отпуском: «Нам с тобою по пути».

Идет бой в болоте за освобождение маленькой деревни Борки, от которой не осталось ничего. Подбадривает товарищей, конечно, Василий Тёркин.

Отправляясь на неделю отдохнуть, Теркин думает, что хата - это настоящий «рай», где есть можно четыре раза в день, и выспаться можно на кровати, в своей постели. Но уже спустя сутки Тёркин задумывается… затем ловит попутный грузовик и отправляется обратно в свою родную роту.

Взвод под огнём идёт брать село. Ведет солдат «щеголеватый» лейтенант. Но его убивают, и Тёркин решает, что теперь «вести его черёд». Село было взято. Тёркин получил при этом тяжелое ранение. Он лежит на снегу и борется со смертью, которая уговаривает его уступить ей. Но не таков Василий, он не может согласиться. Люди из похоронной команды находят его и несут в медсанбат.

Тёркин после госпиталя возвращается в роту, но там все уже совсем по-другому, и народ иной. Там даже появился новый Тёркин. Но уже не Василий, а Иван. Они спорят о том, кто настоящий Тёркин? Солдаты даже готовы уступить эту честь друг другу. Но старшина говорит, что в каждой роте теперь «будет придан Тёркин свой».

Немцы захватили село, в котором Тёркин чинил пилу и часы. Немец у деда с бабкой отнял эти часы. Линия фронта пролегла через это село. Старикам пришлось переселиться в погреб. Их посещают наши разведчики, среди которых и Тёркин. Он уже стал офицером и обещает новые часы привезти из Берлина.

Во время наступления Тёркин идет мимо родного смоленского села. Оно взято другими. Идёт переправа через Днепр. Прощаясь с родной стороной, Тёркин рад тому, что она остаётся не в плену, а в тылу.

Теркин ведет рассказ о солдате-сироте, пришедшем в отпуск в родное село, но там ничего уже не осталось, вся его семья погибла. Солдат же должен продолжать воевать. А мы должны помнить о нем, сочувствовать его горю. И не забыть об этом в день победы.

Дорога на Берлин. Возвращается домой из плена бабка. Солдаты дают ей коня и повозку с вещами, сопровождая словами: «Скажи, мол, что снабдил Василий Тёркин».

В каком-то немецком доме в глубине Германии в бане парятся солдаты. Один солдат выделяется среди них – на нем много шрамов от ран, он умеет здорово париться, не лезет за словом в карман, на его гимнастёрке ордена и медали. А солдаты о нем говорят: «Все равно что Тёркин».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.