Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто нужен будущей России: деятельный Штольц или добряк-ленивец Обломов? (Гончаров И. А.)

«Обломов» - второй роман Ивана Александровича Гончарова, написанный им в 1859 году. Главные герои романа – Обломов и Штольц. Люди одного класса, одной эпохи. Они друзья по роману. Но их поведение, мировоззрение – абсолютные противоположности. Штольц активен, Обломов, наоборот, пассивен. Но они являются неотъемлемой частью России того времени. Кто полезен для своей страны сейчас и кто будет полезен в будущем? Кто нужен будущей России: деятельный Штольц или добряк-ленивец Обломов?

Я считаю, что будущей России необходим деятельный Штольц.

Во-первых, Штольц понимает необходимость перемен в устоях своей страны. Дело в том, что роман был написан в то время, когда общество разделилось на классы: люди, которые понимали необходимость отмены крепостного права и дворяне, для которых крепостное право было источником дохода. Штольц видел проблему крепостного права, в отличие от Обломова, которого все устраивало, лишь бы его не тревожили. Во-вторых, Штольц активный и трудолюбивый человек – он не боится действовать. Чего нельзя сказать об Обломове, его идеал – тихая, спокойная жизнь.

Подводя итог, хочется сказать, что деятельный Штольц необходим будущей России. Он активен, его взгляды на жизнь либеральны. Его цель – стремление к новому. Он прогрессивен в отличие от Обломова. По характеру он похож на декабристов, ведь он тоже не боится действовать, не боится указывать на проблемы общества. И кто знает, если такие Штольцы соберутся все вместе, будет ли у этого такой же финал, как в 1825 году?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.