Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Прогресс указывает только направление движения, и ему безразлично, что ожидает в конце этого пути — благо или зло (ЕГЭ по истории)

данном высказывании Й.Хейзинга хотел сказать, что прогресс показывает только направление развития общества и имеет такое свойство, как противоречивость.

Существует два вида направления развития общества: прогресс и регресс. Регресс- это направленное развитие от высшего к низшему, от более совершенного к менее совершенному, а прогресс - это направленное развитие от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному. Также ученые выделяют еще и критерии общественного прогресса. Первые четыре включают в себя: развитие человеческого разума, возрастание степени свободы, социальной справедливости, совершенствование нравственности. Определенно эти критерии носят позитивный характер, с этим не поспоришь. Но, кроме этих, выделяют еще два. Это прогресс науки и техники, а также развитие производительных сил. В отличие от остальных они носят как положительный, так и отрицательный характер. Что и подразумевает противоречивость. Противоречивость прогресса –это когда, совершенствование в одних областях оборачивается потерями в других.

Следовательно, одним социальным аспектам прогресс в данной области может быть на пользу, а другим – нет.

С позицией автора трудно не согласиться.

В школьном курсе географии мы рассматривали ситуацию в городе Н. В этом городе было развито производство. По всему городу строились заводы, люди имели работу и экономика города была развита на высоком уровне. Но местные экологи решили провести исследование местности города. И обнаружили, что данная местность очень плохо влияет на жизнь и здоровье людей в связи с повышенным загрязнением воздуха. Из этого можно сделать вывод, что рост производства плохо влияет на экологию. Это и есть противоречивость общественного прогресса.

Другой пример приведу из журнала "Историк". В одной из статей сравнивалась средняя продолжительность жизни человека аграрного и постиндустриального общества. Выяснилось, что по сравнению с нашими предками мы живем на 20-30 лет дольше. В данном случае, можно сделать вывод, что общество прогрессировало. Это подтверждает его направленность от менее совершенного к более совершенному.

Таким образом, приведенные аргументы показывают направленность и противоречивость общественного прогресса, что доказывает правоту суждения автора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.