Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Студент» А. П. Чехов 10 класс (Читательский дневник)

1. Антон Павлович Чехов.

2. "Студент".

3. Для 10 класса.

4. По жанру рассказ.

5. История создания:

Произведение было создано в Ялте, впервые опубликовано в журнале "Русские ведомости" в апреле 1894 года. Рассказ относится к позднему периоду творчества А. П. Чехова. Родные Антона Павловича Чехова вспоминали, что "Студент" был любимым произведением писателя.

6. Основные герои:

Иван Великопольский, студент духовной академии, сын дьячка. Молодой человек полон сил, он находится в предвкушении счастья.

Василиса - вдова

Лукерья - вдова, дочь Василисы. Женщины - слушательницы героя.

7. Сюжет:

В рассказе нет напряжённого действия. Главную роль играет внутренний сюжет, история о духовном прозрении человека.

Иван Великопольский, молодой студент, возвращается в печальном и подавленном состоянии вечером с тяги домой. Подходя к вдовьим огородам, он замечает костёр и хозяек - Василису с дочерью Лукерьей.

Иван рассказывает им историю из Библии о Петре. История эта очень сильно затронула слушательниц студента, Иван даже отметил про Василису: "если она заплакала, то, значит, всё, происходившее в ту страшную ночь с Петром, имеет к ней какое-то отношение". По дороге домой студент думает о реакции женщин. Он понимает, что эти события истории связаны между собой. Иваном овладело "невыразимо сладкое ожидание счастья", он обрёл смысл жизни. Таким образом, две сюжетные линии: встреча студента с вдовами и история из Евангелия о Петре пересекаются и сливаются в одну.

8. В рассказе поднимается много важных тем и проблем. Это и тема исторической памяти, и тема веры, и тема религии. Произведение учит верить в спасение и надеяться на него. Обретение счастья - вот смысл жизни каждого человека, независимо от его статуса и положения в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.