Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Хирургия» А. П. Чехов 5 класс (Читательский дневник)

1) Антон Павлович Чехов

2) «Хирургия»

3) 5 класс

4) Жанр: рассказ

5) Год создания произведения: 1884. Именно в этом году императором Александром III были образованы церковно-приходские школы; родилась художница Зинаида Серебрякова; открылась Екатерининская железная дорога.

6) Действие рассказа происходит в земской больнице.

7) Основные герои: фельдшер Курятин – «толстый человек лет сорока…», тщеславный и неграмотный, излишне самоуверен; дьячок Вонмигласов – лицемер и пустослов, быстро может поменять свое мнение в зависимости от того, что он сейчас чувствует.

8) Сюжет произведения: в рассказе речь идет о фельдшере, который заменял доктора, так как тот уехал жениться. К нему в приемную входит дьячок Вонмигласов с жалобой на сильную зубную боль. Курятин говорит, что надо вырвать зуб из-за его полной ненужности. Дьячок усаживается в кресло, расхваливает профессию врача, фельдшер же говорит, что это хирургия, сложное дело.

Фельдшер начинает браться за зуб, с первого раза ему не удается вырвать зуб, а на второй и вовсе на месте больного зуба остаются «два торчащих выступа». Дьячок Вонмигласов кричит от боли, а фельдшер только ругает его невежественность.

9) Отзыв (моё мнение): во многих произведениях Антона Павловича Чехова конец остается открытым, таков финал и в рассказе «Хирургия». Кажется, автор оставляет наши вопросы без ответа, но это не так. Эта незаконченность дает пищу для размышлений, фантазий; что могло быть дальше.

Рассказ вызывает двойственные чувства. С одной стороны, вины фельдшера в том, что врач отлучился, нет, ведь он тоже имеет право на личную жизнь и нельзя без разбора обругивать их. С другой стороны, оба доктора отнеслись к своим обязанностям безответственно, оставляют свое дежурство и берутся делать то, чего не умеют. Такие действия с их стороны могут вызывать только раздражение и недовольство, ведь их небрежность может дорого обойтись. В этой двойственности и заключается важность рассказа, именно она подталкивает нас на размышление и анализ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.