Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Записки юного врача» М.А.Булгаков 11 класс (Читательский дневник)

1. Михаил Афанасьевич Булгаков

2. «Записки юного врача»

3. Для 11 класса

4. Рассказ

5. Произведение было написано в 1925-1926 годах. Это период ожидания — вроде бы Первая мировая война закончилась, но люди в Советском Союзе и Европе чувствуют приближение новой, ещё более болезненной и разрушающей. Проводятся различные тренировки, часто с противогазом, так как многие уверены, что на этот раз в ход пойдёт ещё и химическое оружие массового поражения.

6. Время событий рассказов варьируется где-то в 1917 году. Врач приезжает в село именно в этот период, и там находится достаточно долгое время.

Главные герои

Главным героем является «зелёный» врач 23 лет.

Он знает медицину лишь по книжкам и не сталкивался ни разу с настоящими больными, чьи жизни лежат на его руках. Он прилежен, умён и психологически выдержан. Он боится допустить ошибку, однако действует как профессиональный врач, повидавший многое. Мне хотелось бы быть похожей на главного героя, так как он обладает стойким характером, трудолюбием и способностью в тяжёлых ситуация принимать быстрые и главное верные решения, что я очень ценю в людях.

Краткий сюжет

Цикл рассказов состоит из семи разных историй, в каждой из которых мы видим, как главный герой справляется с различными ситуациями, приобретает опыт и меняется внутренне. Мы видим, как сначала тяжело даётся ему столь плотный график и большое количество пациентов, заболевших совершенно разными болезнями или же повредившими себе что-либо. И к каждому случаю нужно вспомнить лечение и что ещё хуже — убедить родственников, далёких от медицины, чьи методы могут показаться жестокими или бесполезными. Убедить их в том, что лечение необходимо. Герой сожалеет, что население села столь безграмотно, но до последнего старается вразумить каждого и помочь, спасти.

Мое мнение

Произведение Булгакова мне понравилось. Было интересно читать различные случаи из жизни, некоторые произвели на меня неизгладимое впечатление. Я всё ещё помню, как ребёнка в утробе матери пытались выманить на свет посыпанным сахаром... В общем книга поучительна и даже отчасти автобиографична. Кроме того можно увидеть, как суеверны были люди в деревнях в то время... хотя изменилось ли что-либо сейчас? В любом случае советую к прочтению, Булгаков плохого не писал.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.