Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Записки охотника: Бирюк» И.С. Тургенев 7 класс (Читательский дневник)

Совсем недавно я прочла один из рассказов серии "Записки охотника" под названием "Бирюк", написанный Иваном Сергеевичем Тургеневым в тысяча восемьсот сорок восьмом году.

В данном произведении писатель повествует нам о жизни одного с виду ничем непримечательного лесника, которого зовут Фома. Окружающие к этому человеку всегда относились настороженно и даже враждебно, ведь сам он жил в лесной хижине и был совершенно нелюдим. Рассказчик повествует читателю о том, как однажды попал к Фоме в обиталище, которое состояло всего из одной неуютно обставленной комнаты, где вместе с ним жили старшая и младшая дочери.

Лесник внешне был очень мужественен и диковат. Его лицо венчала широкая густая борода, плечи были широкие и хорошо разработанные в силу рода деятельности. Одежда была неопрятна и не ухожена. Бирюком Фому люди прозвали за суровость, какая присуща только диким животным, и нелюдимый характер. Жена, оставив детей, сбежала из хижины с любовником, что еще более закалило нрав мужчины.

Основным сюжетом в данном рассказе является история о том, как однажды Бирюк заметил в своем лесу постороннего, срубившего и пытавшегося унести на себе дерево. Парой ловких движений Фома скрутил несчастного и заточил его, связанного, в своем доме. А отпустил лишь только после того, как пойманный вор стал бранить, стыдить Бирюка, тем самым задев какую- то из тугих струн души мужчины.

После данной сцены рассказчик убедился в том, что лесник вовсе не зверь, хоть и кажется таким поначалу. Тургенев изображает читателю то, как суровая жизнь и суровые обстоятельства формируют у человека жестокий нрав, хоть и душа может совершенно не быть огрубевшей и застывшей. Живя в среде, где, вполне возможно, каждый день приходится рисковать жизнью, спасая себя и детей от диких хищников, где поблизости нет посторонних людей, соответственно, практически отсутствует живое общение, где каждый день что-то напоминает о предательстве близкого, то есть об уходе жены из семьи, очень трудно остаться человеком с нежной душой и мягким сердцем. Да, на мой взгляд, это рассказ именно о воздействии обстоятельств на сущность человека, его характер и манеру поведения. Тургенев попытался проследить цепь событий и сделать какой- то вывод о психологии человека. Я считаю, что это очень интересно и не менее увлекательно, наблюдать за состоянием и поведением человека, находящегося в определенных условиях, посредством прочтения художественного произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.