Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Бесприданница» А.Н.Островский 10 класс (Читательский дневник)

А.Н.Островский

«Бесприданница»

10 класс

Пьеса

Написана в 1878 году. Действия происходят в вымышленном городе на Волге - Бряхимове в конце 19 века.

Главные герои.

Лариса Огудалова – молодая обедневшая дворянка, привлекательная и умная девушка. Имеет достаточно много поклонников из высшего света.

Сергей Сергеевич Паратов – по происхождению дворянин, возраст – за 30 лет. Это жестокий, хладнокровный, расчетливый человек.

Юрий Капитоныч Карандышев – дворянин, небогатый, глупый и самонадеянный человек, влюбленный в Ларису.

Василий Данилый Вожеватов – друг детства Ларисы, богатый молодой купец. Подлый, хитрый, своенравный и лукавый человек.

Харита Игнатьевна Огудалова – мать Ларисы, вдова.

Умная, расчетливая, ловкая и бойкая женщина в погоне за выгодой.

Мокий Парменыч Кнуров – очень богатый человек пожилого возраста, бессердечный и подлый.

Сюжет.

В доме вдовы Огудаловой постоянно устраиваются встречи и посиделки, ведь ее младшая дочь Лариса еще не вышла замуж.

За завтраком в кофейне Кнуров и Вожеватов вспоминают, что у Ларисы был роман с Паратовым несколько лет назад. Но сейчас девушка хочет выйти замуж за Карандышева и счастливо жить за городом. Карандышев бывал у Огудаловых три года подрят и Лариса, от безысходности, согласилась выйти за любого мужчину, это оказался Карандышев.

Но неожиданно в Бряхимов возвращается Паратов. На обеде у Карандышева Ларисе тяжело общаться с бывшим возлюбленным, она также стыдится мужа. Он подает дешевое вино и гордится показным богатством. Гостям тяжело быть на приеме у Карандышева, но они не уходят только из-за Ларисы. Паратов спаивает Карандышева. Лариса поет романс.

Паратов уговаривает ее и других мужчин поехать за Волгу на пикник. Карандышев, обиженный и злой, хватает со стены ружье и уходит на поиски сбежавших.

После короткого романа Паратов хочет отправить Ларису домой, но она отказывается, думая, что тот возьмет ее в жены. Но Паратов сознается, что в вскоре выходит замуж за невесту с миллионным приданным. Тем временем Кнуров предлагает Ларисе уехать с ним в Париж. Она хочет броситься с обрыва, но у нее не хватает на это сил.

Приходит Карандышев. Ларисе он противен. Карандышев в бешенстве стреляет в Ларису. Умирая, девушка просит Карандышева отдать ей пистолет и говорит всем, что сделала это сама.

Мое мнение.

Мне очень понравилась пьеса. Неожиданный финал произведения произвел на меня неизгладимое впечатление, а мир жестоких и расчетливых мужчин-дельцов вызывает отвращение. Я всем рекомендую прочитать эту пьесу, она короткая и очень интересная.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.