Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Гроза» А.Н.Островский (Читательский дневник)

1. Александр Николаевич Островский

2. «Гроза»

3. Для 10 класса

4. Пьеса

5. Произведение было написано в 1859 году. Начали прокладывать Суэцкий канал. Началась Австро-итало-французская война. Российская империя подписала соглашение о поддержании нейтралитета в этой войне. Впервые была изложена дарвинская теория о происхождении видом и процессе эволюции.

6. Действие произведения происходят в вымышленном городе Калинове на берегу Волги. Действие происходит летом, год не указан, но можно предположить, что это начало 19 века.

7. Главной героиней пьесы является Катерина. У неё есть муж Тихон Иванович Кабанов. А у мужа есть мать, женщина старой закалки, которая хочет, чтобы всё было так, как скажет она.

За это её прозвали Кабанихой. Также у мужа есть сестра Варя, в отличие от брата она не стесняется противостоять матери и поступает так, как хочет она. Катерина влюбляется в Бориса — племянника купца Дикого. Мне не хотелось бы быть похожей ни на одного из героя, так как все они отличаются скупостью души. К примеру, Борис несмотря на свою любовь к Катерине, не хочет вмешиваться в её дела и решает оставить её, когда обстоятельства разлучают его с ней. Разве это благородно? Тихон несмотря на свою любовь, предпочитают беспрекословно слушаться мать, тем самым погубив свою жену. Ну а Катерина... тут и говорить не стоит, быть настолько глупой и суеверной, это нужно ещё постараться...

8. Катерина чувствует себя загнанной в клетку в своей семье. Но вот появляется Борис, а Тихон уезжает в город. Она тайно встречается с Борисом, понимает, что поступает неправильно, бесчестно, но ничего не может с собой сделать. Она чувствует приближающуюся смерть, как кару за то, что она совершила. Варя же относится к этому менее серьёзно, она вместе с ней сбегает по ночам из дома и чувствует себя прекрасно. Когда возвращается Тихон, она рассказывает ему о своей измене. Тихон простил бы её, но в разговоре участвует Кабаниха, которая обрушивает на Катерину весь свой гнев и негодование. Катерина сбегает к Борису, но он уезжает и не может взять её с собой. С горя Катерина бросается с обрыва. Тихон понимает, что он остался один, и очень от этого переживает.

9. Пьеса достаточно предсказуемая и банальная, но по-своему познавательная. Любителям романтических интриг и нравственных терзаний, думаю, понравится. Остальным же пьеса может показаться скучной и не соответствующей современным реалиям. Как-то сложно представить мне в наше время верующую девушку, которая посчитает, что за грехи её покарает бог... если только она мусульманка. Ну в общем времена уже не те.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.