Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




период: 1547-1584 (ЕГЭ по истории)

Хронологическими рамками обозначен период правления Ивана Грозного. Эпоха Ивана Васильевича характеризуется мощной централизацией государственной власти; чередованием успехов и неудач во внешней политике; широкой реформаторской деятельностью.

Одним из основных направлений внешней политики Ивана Четвертого было полное сокрушение и подчинение остатков Золотой Орды. Так, в 1552 году Казанское ханство вошло в состав Русского государства, в 1556 году пало Астраханское ханство, а в 1557 году добровольно присоединилась Башкирия. Огромное значение во внешней политике имеет и поход Ермака в Сибирь, вследствие которого территория государства значительно расширились, а из новых земель начали поступать пушнина, рыба и другие товары. Если политика на Востоке и Юго-Востоке была успешной, то дела на Западе складывались неудачно из-за поражения в Ливонской войне (1581-1583 гг.).

На первом этапе войны Иван Грозный был разочарован в своих воеводах и в ближайшем окружении:Сильвестр был сослан, Адашев арестован, а Курбский бежал в Литву.После падения Избранной Рады начались казни и опалы.

Неудачи на Западе привели к введению опричнины(1565 г.)

Стремление государя к безграничной власти также стало причиной проведения опричниной политики. По территории государства начались массовые казни и пытки, проводимые опричниками. У Ивана Четвертого начали появляться любимые опричники.Одним из них был Малюта Скуратов, который собственноручно задушил митрополита Филиппа за отказ в благословении государю. Опричнина была отменена в 1572 году и привела к усилению самодержавия, сокращению влияния бояр, экономическому упадку.

Историки по-разному оценивают эпоху Ивана Грозного. Подводя итог деятельности этого правителя можно сказать, что его политика оставила тяжелое наследство и привела к Смутному времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском