Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1547-1584 гг (ЕГЭ по истории)

Период с 1547 по 1584 год характеризуется правлением Ивана IV Васильевича Грозного, первого русского царя, реформами Избранной Рады, проведением политики опричнины и неудачной Ливонской войной.

Иван Васильевич Грозный — государь и первый царь Всея Руси, сын московского князя Василия III Ивановича. В 1547 году митрополит Макарий венчал семнадцатилетнего Ивана на царство. В 1549 году вокруг молодого царя сложился круг приближенных к нему лиц — "Избранная рада", которая включала в себя виднейших государственных деятелей того времени. Среди них особо хочется хочется выделить князя А. М. Курбского. Андрей Михайлович Курбский был русским полководцем, писателем и политиком, одним из ближайших к Ивану Грозному людей. В 1558 г. Андрей Курбский принял участие в Ливонской войне в качестве командира полком. В 1563 г. Курбский бежал к Сигизмунду в Литовское княжество, опасаясь того, что царь обвинит его в измене из-за окончившейся неудачей для русских битвы под Невелем.

Причиной перехода Курбского на сторону врага можно назвать его недовольство проводимой политикой Иваном Грозным, его чрезмерной жестокостью, несправедливостью и непоследовательными решениями. Следствием данного события стало разочарование Ивана Васильевича в своих приближенных и установление им опричнины на территории русского государства с целью концентрации всей власти только в своих руках.

Иван IV с 1565 по 1572 год разделил территорию страны на опричнину (личный удел) и земщину (земли, не вошедшие в опричнину). Иван Грозный создал опричное войско, совершал с его помощью карательные походы. Наиболее известными опричниками являлись Федор Басманов и Малюта Скуратов. В 1570 году царь с опричным войском пошел в поход на Новгород, в ходе которого тот был разграблен, были убиты десять тысяч человек. В 1571 году опричное войско не смогло отразить набег крымских татар на Москву. Это выявило его неспособность успешно сражаться с внешними врагами. Впоследствии Иван Грозный отменил опричнину, преобразовав её в государев двор. Причиной создания опричнины Иваном Грозным является его желание подавить власть боярской знати, в которой он видел основное препятствие к своей самодержавной власти. Следствием введения опричнины стало разорение страны, была подорвана роль боярской аристократии.

Отечественные историки по-разному оценивают правление Ивана Грозного. По мнению В. О. Ключевского, "...грозный царь больше задумывал, чем сделал, важнее отрицательное значение его царствования." Но я считаю, что его правление нельзя оценивать только отрицательно, так как в этот период были заложены основы будущего русского государства, были проведены многие важные реформы в сфере государственного управления, в военной и правовой сферах, которые оказали большое влияние на дальнейшее развитие Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском