Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чтение Лазаря Сони Мармеладовой. Разговор Сони и Раскольникова. (Школьные сочинения)

Данная глава начинается с описания комнаты Сони. Обстановка была очень бедной – занавесок не было, были истасканные обои. Ее комната была больше похожа на сарай, чем на место, где живут люди.

Соня – кроткая и добрая девушка. Она с любовью отзывалась о Катерине Петровне и отце, о хозяевах… Мы видим, что она жалеет всех, хотя ей в пору пожалеть себя.

Соня и Раскольников похожи – они переступили закон. Но Соня сделала это ради семьи, а Родион – из личных целей. Главный герой пытается заставить девушку сказать хоть одно плохое слово, но она не поддается.

У меня возникает чувство будто Соня никогда не врет, так как даже о неприятных людях она отзывается по - доброму.

Соня верит в Бога. Хоть Раскольников и говорит, что он верит, но он давно не посещал церковь. И Родион, и Соня в бедном положении, но девушка находит выход в молитве, а молодой человек - в убийстве, хотя и он раньше читал Евангелие, и знает заповедь «не убий» он все равно совершил то, что совершил. Его мучает совесть.

Раскольников просит ее читать. Соня спрашивает Родиона: «Зачем вам? Ведь вы не веруете?..». На что он отвечает: «Читай! Я так хочу!». Соня прочитала, по «приказу» Раскольникова, про воскресение Лазаря. Но почему он попросил читать ее? Почему именно воскрешение Лазаря? Почему сейчас? Наверное, все из-за того, что Раскольников считает себя преступником.

Чтение придает сил девушке, а главному герою делается еще только хуже, то есть мы видим, что Мармеладова намного сильнее верит, чем Раскольников и мы понимаем, что его мучает совесть. Когда она читала то мы понимали, как много для неё это значит и как сильно она верит.

Родион переходит к делу. Он как помешанный, полоумный начинает говорить: «Я сегодня родных бросил», «Мы вместе прокляты», «Ты мне нужна», и главное: «Ты тоже преступила … смогла преступить».

Раскольников говорит важные слова: «Если же приду завтра, то скажу тебе кто убил Лизавету».

Разговор двух людей оставляет Соню в раздумьях – об отце, о Катерине Петровне, о сводных братьях и сестрах, о Лизавете.

Евангелие от Иоанна о воскрешении Лазаря приводит Раскольникова к верному пути. Он сознается в убийстве.

Как мне кажется, Достоевский с помощью этой сцены хотел донести до людей, что только умение сострадать и быть кротким поможет обрести истинную веру.

Главный смысл данной сцены, на мой взгляд, в том, что Раскольников начал думать, что его теория не состоятельная, не верная. Не смотря на все обстоятельства, наши герои стали чуть-чуть ближе друг к другу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.