Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сони Раскольников находит любовь и сострадание? (По роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание») (Школьные сочинения)

Когда Достоевский писал "Преступление и наказание", он только что вышел из тюрьмы и по-новому взглянул на мироустройство. Он был религиозным человеком, осуждал насилие на всех уровнях, выступал против революционных движений и был убежден, что общество можно улучшить только путем нравственного самосовершенствования каждого человека.

Все герои романа так или иначе способствуют этой идее, но Соня Мармеладова стала нравственным идеалом автора: эта девушка против всех форм насилия, ни одно смертельное преступление не может быть оправдано, каждый заслуживает жизни и никто не заслуживает смерти, она добра и сострадательна. Жизненный путь Сони был ужасен. Как и Раскольникову, ей приходилось совершать аморальные поступки, жертвовать своей жизнью ради несовершенного мира, а не ради других, переступать моральные границы ради заботы о своей семье. Несмотря на то, что ее окружал пошлый и развращенный мир, она смогла сохранить чистоту чувств и помыслов.

Конечно, ее успех был обусловлен религией - Бог дал ей смирение, любовь и великое милосердие. Соня верила, что люди не рождаются счастливыми, что счастье приходит через страдания и что грех - это неизбежный шаг на пути к страданиям, искуплению и счастью.

Ни один из героев романа не проявляет такой человечности - Лужин расчетлив и самодоволен. Свидригайлов не способен распознать красоту чужих душ и фактически презирает людей. За Родиона боятся мать и сестра из-за его странного поведения. Порфирий Петрович выполнил свой долг: никто из этих людей не может обладать всеобъемлющей христианской любовью.

Веря, что искреннее раскаяние приносит спасение и счастье, Соня стала наставницей Раскольникова. Эта кроткая и скромная девушка помогла мятежному Раскольникову понять, что общество можно улучшить только любовью и добрыми делами. Ее сострадание к Родиону безмерно, она чувствует его боль острее, чем любой другой персонаж романа.

Чему они могут научить друг друга и что они могут дать друг другу? Они не знают самих себя и, кажется, чувствуют боль только тогда, когда они вместе. Однако самая большая эмоция, которая объединяет героев и сближает их, - это сочувствие друг к другу. Это сочувствие обладает соблазнительной силой, притягивающей Раскольникова к Соне. В результате они ищут выход и, действительно, пытаются его найти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.